Правомерна ли дополнительная плата при досрочном расторжении договора?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если договор оказания услуг был расторгнут в течение четырех дней с момента заключения (не устраивало качество оказываемых услуг), подключение производилось по акции - бесплатно, но в договоре был предусмотрен обязательный срок пользования услугами интернет 1 год. По условиям договора, до истечения обязательного срока Абонент дополнительно оплачивает разницу между тарифом на услугу предоставления доступа к сети передачи данных, установленных Прейскурантом на дату заключения договора, и тарифом по договору. Т.е. при расторжении обязывают оплатить - 500 руб. + стоимость оказанных услуг. По поводу второго пункта я согласна, а по поводу первого, уточните, пожалуйста, на сколько это правомерно, ведь я расторгла договор не просто так по своей прихоти, а от того, что качество услуг не соответствовало тому же договору.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы более точно и правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором, условиями проводимой акции, выяснить поступали ли жалоб с Вашей стороны провайдеру!

В общем порядке, если Вас не устраивает качество услуг (напр., услуги фактически не оказывались или услуги не соответствовали заявленным условиям договора), подключение проводилось бесплатно по акции, Вы имеете право направить письменную претензию поставщику услуг и требовать компенсации убытков, неустойки, исправления (качество предоставляемых услуг), расторжения договора.

Т.о., если Вы считаете свои действия обоснованными и верными, Вы можете настоять на своем, чтобы попытаться убедить в своей правоте представителей компании, как в телефонных переговорах, так и в претензионном порядке (направить письменную претензию). При этом желательно иметь на руках письменное уведомление, акт к договору, либо иное доказательство, подтверждающее факт того, что провайдер к Вам никаких более претензий со своей сторон не имеет.