Что значит предварительный договор дарения?

Здравствуйте. Что значит (подразумевает) предварительный договор дарения? В частности на долю дома? Спасибо.
Ответы юристов

Предварительный договор недвижимости (доли в доме) заключается, как правило, в письменной форме и не регистрируется в ФРС. Он представляет собой соглашение о намерении дарителя через какое-то время подарить одаряемому часть недвижимости.

В договоре должны быть указаны все существенные условия: обязательно предмет договора: индивидульная характеристика дома, адрес, доля должна быть выделена. Обязательно указание на срок, в который должен быть заключен основной договор дарения.

Этот договор не дает никаких прав на пользование недвижимостью, даритель может и отказаться заключить основной договор дарения.

Здравствуйте!
Всё подробно изложено в ст. 429 ГК РФ. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.