Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что значит предварительный договор дарения?

Здравствуйте. Что значит (подразумевает) предварительный договор дарения? В частности на долю дома? Спасибо.
Ответы юристов
()

Предварительный договор недвижимости (доли в доме) заключается, как правило, в письменной форме и не регистрируется в ФРС. Он представляет собой соглашение о намерении дарителя через какое-то время подарить одаряемому часть недвижимости.

В договоре должны быть указаны все существенные условия: обязательно предмет договора: индивидульная характеристика дома, адрес, доля должна быть выделена. Обязательно указание на срок, в который должен быть заключен основной договор дарения.

Этот договор не дает никаких прав на пользование недвижимостью, даритель может и отказаться заключить основной договор дарения.

()

Здравствуйте!
Всё подробно изложено в ст. 429 ГК РФ. Предварительный договор


1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: