Должна ли будет мама платить налог на дарение? За полквартиры или за всю?

Здравствуйте! Квартира куплена в браке, оформлена на меня, хотя и является совместно нажитым имуществом. Хотим подарить ее моей маме. Должна ли будет мама платить налог на дарение? За полквартиры или за всю?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Алексей!

Нет, мама не будет платить налог на дарение, на данный момент имущество в вашей собственности, поэтому налогооблагаемая баз - вся квартира, но мама - близкий ваш родственник - поэтому ей не надо платить налог.

Здравствуйте.

Так как квартира полностью в вашей собственности, то при дарении вам достаточно получить нотариально удостоверенное согласие супруги на совершении сделки.

ст.35 Семейного кодекса

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При этом, в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса, так как вы с матерью явялетесь близкими родственниками, то от уплаты налогов освобождаетесь.

18.1. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);