Налоговый вычет за учебу

Здравствуйте, необходимо сделать налоговый вычет с учебы за 2012, 2013 гг, в 2012 году я не работала, 2013 год - пара месяцев, 2014 полный рабочий год, могу ли я сделать вычет, за 12 и 13 гг.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Маргарита!

Во-первых, необходимо зайти в налоговую и взять декларацию на доход физических лиц за прошлый год.Потом по месту работы необходимо будет взять справку по форме 2-НДФЛ (о доходах) с доходами и вычетами за последний год. Если вы меняли работу в течение последнего года, то придется брать справки у всех ваших работодателей за последний год.Необходимо написать заявление на возврат налога. В тексте заявления необходимо указать ваши банковские реквизиты, на которые вы хотите осуществить перевод денежных средств.

Документы при оформлении налогового вычета за обучение.

  1. Паспорт и заверенные ксерокопии его первых страниц (основной и с регистрацией).
  2. Заверенная копия договора с учебным заведением. В договоре должна быть указана стоимость обучения.
  3. Чек об оплате времени обучения. Необходимо позаботиться о том, чтобы сохранить все чеки и приходные ордера, которые обязаны выдать при оплате обучения, только в этом случае можно будет возместить всю сумму налогового вычета за обучение. Если оплата проводится по безналичному расчету, необходимо будет представить документы, подтверждающие факт перевода денежных средств.
  4. Заверенная копия лицензии учебного заведения - только в случае если не указаны реквизиты лицензии в договоре на обучение.

Возврату подлежит лишь избыточный налог - это 13% от всей суммы налогового вычета в год.

Если вы оплатили свое обучение на сумму, не превышающую максимально возможный налоговый вычет, который составляет 120 000 рублей, то предполагаемая сумма вычета равна сумме оплаты года обучения. А вернуть, в теории, можно лишь 13% от этой суммы. Если 13% от платы за обучение не превышает размер общего уплаченного вами за последний календарный год подоходного налога, то вы получайте её полностью. В противном случае вам придётся довольствоваться лишь той суммой, которая равняется сумме уплаченного вами подоходного налога.Если вы заплатили за свое обучение более 120 тысяч рублей за год, то возможная сумма для возврата будет равна 13% от максимально возможной суммы возврата, т.е. от 120 тысяч рублей. Но, опять же надо сравнить уплаченный вами подоходный налог и полученную сумму. Если вы заплатили больше предположительной суммы налогового вычета - то можете её полностью вернуть, если же нет, то вернуть сможете лишь то, что заплатили до этого государству.

В вашем случае лично вам удастся вернуть только за отработанный год.Т.е за время, когда с вашей з\п отчислялось 13%