Закрытие ИП: вопрос по уплате страховых взносов и подаче декларации

Здравствуйте. Занимался предпринимательской деятельностью без работников грузоперевозками. До 1 октября все взносы уплачены в налоговую (с 1 по 3 квартал включительно). 31 октября подали заявление о прекращении деятельности ИП, и снятии с ЕНВД. с ЕНВД сняли - 31 октября, а с учета в качестве ИП - 7 ноября. Правильно ли я понимаю, что сейчас до 22 ноября (в течении 15 дней) необходимо заплатить страховые взносы за себя за период с 1 октября по 7 ноября, а налоговую декларацию по ЕНВД рассчитать - за период с 1 октября по 31 октября? И необходимо ли предоставить какие-либо декларации за период между снятием с учета в инспекции в качестве плательщика ЕНВД и регистрацией прекращения деятельности в качестве предпринимателя? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день Уважаемый Автор. Да Ваше опасение обоснованное. Такое может быть.

Но Важно понимать, что если Вы подавали заявление о закрытие ИП и о снятии с налогового режима по ЕНВД одновременно, то в таком случае разница во времени обусловлена механизмом работы налогового органа, т.е сроки рассмотрения таких заявлений разные.

Если заявления были поданы с разницей во времени, то тогда, да, Вам необходимо будет предоставить декларацию по ОСНО. Что касается пенсионных взносов, то в таком случае, то их так же нужно будет оплатить за этот период времени.

Для уточнение такой информации, Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение ИФНС по месту регистрации.

Аноним (14.11.2017 в 11:28:33)
Спасибо большое. Подали заявления в один день - 31 октября 2017 года, но официально с с ЕНВД сняли 31 октября,а ИП закрыли - 7 ноября. Т.е. разница по времени рассмотрения и получения ответов составила 7 дней. И теперь необходимо еще декларацию по ОСНО сдавать за эти 7 дней? Какие особенности предоставления? В первый раз с таким сталкиваюсь.