Какой имущественный вычет будет составлять между супругами?

В апреле 2014г. заключили договор (доля ½ между супругами - общая долевая собственность) на долевое участие (ДДУ) в приобретении квартиры на сумму 4 140 000 руб., сумма из которой складывается: первоначальный взнос 2 140 000 руб. (наличными оплатил супруг в банке застройщику) и 2 000 000 руб. в ипотеку (приобрела супруга, при этом супруг созаемщик).

1). Какой имущественный вычет будет составлять между супругами? И как поступить при максимальном выплате вычета, если доход на данный момент составляет у супруга?

2). Возможен ли имущественный вычет супругом с внесенной суммы 2 140 000 руб., в полном объеме?

3). Если при имущественном вычете только с 1 000 000 руб., возможно ли получение продолжении вычета в дальнейшем в приобретении жилья?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир! В соответствии со ст. 220 НК РФ максимальная сумма с которой можно получить налоговый вычет 2 млн рублей. Каждый супруг может получить вычет с 2-х миллионов, но не больше. Если вы получаете имущественный вычет с меньшей суммы (1 млн), то можете использовать право на получение вычета столько раз, пока не получите вычет с 2-х млн рублей.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.