Налог на доход от продажи транспорта

В течение года было продано два автомобиля, один за 250 тысяч рублей, другой за 100 тысяч рублей. Из налоговой пришло уведомление о необходимости подачи налоговой декларации. Облагаются ли налогом данные сделки?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса при продаже имущества в одном налоговом периоде, находившегося в вашей собственности менее трех лет, вы имеете право на налоговый вычет в размере 250 000 рублей.

Таким образом, в этом году у вас доход составил 350 000 рублей, из них вы можете вычесть 250000 рублей, соответственно из 100 000 вам нужно будет уплатить налог 13%, т.е. 13000 рублей.

Либо вы можете , при определении налоговой базы, уменьшить сумму полученных доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением этих автомобилей (если есть подтверждающие документы).

Добавлю к предыдущему сообщению, что налог на доход Вы должны будете уплатить, если таковой получили. Например, если авто Вы купили за 500 тысяч рублей, а продали за 350 тысяч рублей, то никакого дохода Вы не получили. А вот если авто было приобретено за 200 тысяч рублей, а продано за 350 рублей, то Ваш доход составляет 150 тысяч рублей.