Возникнет ли необходимость уплаты налога по дарственной?

Отец приобрел квартиру за 2300 тыс. руб. Хочет оформить дарственную на сына. Возникнет ли при этом необходимость уплаты налога, если квартира находиться в собственности менее 3 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не возникнет. Так как вы являетесь близкими родственниками, то особождаетесь от уплаты налога.

Основание: статья 217 Налогового кодекса

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Здравствуйте! Договор дарения оформленный в росреестре налогом не облагается между родственниками.
Поддержу, между близкими родственниками нет...

Андрей платить налог в вашем случае не нужно.

Удачи вам!

Нет, не возникнет. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом.