Могу ли я вернуть налог за 2010-2013 годы?

В апреле 2013 г. приобретена квартира в ипотеку.

С марта 2013 г. пенсионерка , но работала до ноября 2013 г.

В данный момент не работаю.

Могу ли я вернуть налог за 2010-2013 годы
Ответы юристов
Добрый день! Можете вернуть налог за период с 2011 по 2013.

В соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Отсутствие у пенсионера доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (при наличии у него права на вычет), свидетельствует об остатке вычета, который может быть перенесен на предшествующие периоды. (письмо ФНС России от 19.07.2013 № ЕД-4-3/13096@)

Т.о. в Вашем случае налоговый период, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов, приходится на 2014 год. Т.о. 3 предшествующих налоговых периода - это 2013, 2012, 2011гг.