Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9445 юристов ждут Вас

Россия

Налоги от фриланса с полученных сумм.

Здравствуйте!

В будущем я планирую заняться фрилансом (рисовать картины, логотипы и рисунки на заказ), так как мой доход от основной работы меня не устраивает. Какие налоги мне надо будет платить с полученных сумм? И что делать, если эта работа у меня не пойдет и доход будет очень маленьким?
Ответы юристов
()

Можно конечно зарегистрировать ИП или ООО, но под налоги попадёте сразу, даже если не будете получать доход. Есть фиксированные налоги, которые платятся не зависимо от доходов. Еще придётся всяческие декларации заполнять в установленные сроки - иначе штрафы.

Может лучше заниматься Вашим фрилансом и по итогам года сдавать налоговые декларации как физическое лицо (не предприниматель). При этом Вы будете вправе уменьшить свои дохода от этой деятельности на расходы 3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (ст.221 НК РФ).

Внимательно прочитайте:

п3 Налогового Кодекса РФ Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

и НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

А может Вам и вовсе работать не официально (либо частично официально, в зависимости от того как Вам будут платить (без оформления документов или с документами)).

Аноним (24.10.2018 в 19:26:32)
Спасибо за ответ! То есть можно подавать декларацию по 3-ндфл как даход физического лица? и не подскажете какие документы для этого надо будет приложить? Нужны ли какие-то подтверждения того, что я, например, написал какой-то текст или нарисовал рисунок?
()

Добрый день! Просто подавайте налоговую декларацию каждый год 3-ндфл, в ней указывайте полученный доход, а подтверждать его надо договором оказания услуг. Сделайте себе образец договора(скачайте в интернете) и заключайте его с заказчиком.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Налоговая инспекция обычно не требует документального подтверждения полученных доходов. Налоговая декларация подается с 1 января по 30 апреля.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9445 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Возврат имущественного налогового вычета
Доходы, полученные в виде денег или другого имущества, облагаются подоходным налогом.
Предоставление имущественного налогового вычета. Как получить? Налоговая декларация на имущество. Оплата налога Еще статьи