Можно ли оспорить начисление налога по продаже доли квартиры?

Здравствуйте, помогите, пжлс, разобраться в ситуации. В 2015 году была продана квартира за 2400 тыс руб . Всего 3 продавца, т.е. доля каждого 1/3. Был составлен один договор с пометкой, что каждый получил доход по 800 тыс руб. При составлении налоговой декларации выяснилось, что я должна заплатить налог в размере 60 тыс руб = (2400000-1000000)/3*13%. Квартира находилась в собственности менее 3-х лет. Правомерно ли это? Можно как-то уйти от уплаты налога? Другие собственники подали нулевую декларацию, придется платить только мне? Есть смысл оспаривать начисление налога?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы продали недвижимость, а именно долю в квартире – следовательно, получили прибыль, с которой должен быть уплачен подоходный налог 13% (ст. 208, 209, 224 НК РФ). При продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц подлежит уплате, налогоплательщик обязан подать в Налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию за налоговый период (в данном случае - год), в котором продано имущество (не позднее 30 апреля следующего года). За уклонение от уплаты подоходного налога за каждый месяц просрочки начисляется пеня в размере 5% от суммы налога.

Вместе с тем, любое физлицо вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход на расходы, связанные с ее покупкой, независимо от налогового периода, в котором они были понесены. Сделать это можно путем имущественного вычета. Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей), распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно. Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:

1 Заполнить налоговую декларацию по окончании года по форме 3-НДФЛ.

2 Подготавлить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества (копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.).

3 Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаются копии документов, подтверждающих такие расходы (приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.).

4 Заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества, предоставляют в налоговый орган по месту жительства.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.