Какие нужно документы для возврата 13 % НДФЛ и процентов с банка?

Добрый день !

Взяла ипотечное кредитование на строительство дома в 2014 в июне. Какие нужно документы для возврата 13 % НДФЛ и процентов с банка?

Еще вопрос, взяла участок в 2013 году в коттеджном поселке, сейчас вот это дом и строю. Участок взят в банке под потребительский кредит, могу ли сделать возврат 13%? Если можно, то какие нужно документы?

С уважением,Татьяна

Тюмень г.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу физические лица, получающие доходы, в том числе заработную плату, признаются налогоплательщиками подоходного налога с ФЛ (НДФЛ) и обязаны отдавать 13% своей зарплаты в бюджет. Но у каждого налогоплательщика НДФЛ есть возможность оформить имущественный вычет при приобретении недвижимости по НДФЛ при расчете налоговой базы по правилам, установленным статьей 210 НК РФ.

Когда налогоплательщик привлекает кредит на приобретение жилья, он получает право на возврат НДФЛ не просто со стоимости жилья (с ограничением, установленным НК РФ), но и со всех процентов, уплаченным им по договору ипотеки. Если величина процентов налогового периода превышает сумму дохода, то остаток невозмещенных процентов по ипотеке, переносится на будущий год. Перенос остатка невозмещенных процентов по ипотеке для целей расчета НДФЛ производится до полного их возмещения и окончания действия договора ипотеки.

Законодательстве существует ограничение на максимальную сумму, от которой устанавливается имущественный налоговый вычет (п. 4 ч. 1 ст. 220 НК РФ) в размере действительно уплаченных сумм процентов по договору кредита/займа - 3 000 000 руб.

Для того, чтобы воспользоваться правом на вычет, нужно обратиться в налоговый орган по месту регистрации для получения непосредственно суммы возврата на свой счет, или же оформить получение вычета через своего работодателя. Эти два варианта предполагают разную процедуру возврата, но пакет документов практически одинаковый.

  1. Заявление на имущественный налоговый вычет.
  2. Оригиналы личных документов (паспорт и ИНН), их копии.
  3. Документы, подтверждающие право на приобретенную недвижимость (свидетельство о регистрации или договор покупки).
  4. Свидетельство о браке, а также доверенность второго супруга касательно распределения вычета, их копии.
  5. Свидетельство о рождении ребенка, в случае если в приобретенной недвижимости присутствует его доля, а также его копия.
  6. Сберегательная книжка — требуется только для налоговой.
  7. Декларация по НДФЛ (по форме 3-НДФЛ) — только для налоговой.
  8. Справка о доходах и налогах с места работы (по форме 2-НДФЛ) — тоже только для налоговой.
  9. Договор и график погашения задолженности — для возвратов задолженности по кредитам и целевым займам.

Бланк заявления на возврат НДФЛ можно получить в налоговм органе, на официальном сайте ФНС или найти его на многих других сайтах, в том числе негосударственных. Кроме того, правом на вычет в равной степени обладают оба супруга, так как покупка квартиры для семьи все-таки является совместной затеей. Таким образом, можно даже распределить сумму положенного на семью вычета на обоих супругов, с тем, чтобы каждому пришла сумма на счет. Для этого надо оформить у нотариуса соответствующую доверенность для того супруга, который подает пакет документов на вычет.