Возмещение налогового вычета за зубопротезирование

Здравствуйте! Я пенсионерка, оформлена индивидуальным предпринимателем, могу ли я получить налоговый вычет за зубопротезирование, если нет, то может ли мой муж , работающий пенсионер, получить налоговый вычет за моё лечение?
Налоговые вопросы | Сахалинская обл. п.Тымовское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В отличии от имущественного вычета, социальный вычет за лечение, если он не использован, то остаток на следующий год не переносится. Заявление на вычет можно подать в течении 3-х лет.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 219 НК РФ предусмотрен социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Вычет предоставляет налоговый орган на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов. У медицинского учреждения, оказывающего услуги, должна быть лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Муж имеет право на получение налогового вычета.

Не забудьте оставить отзыв.

Добрый день!

Социальным вычетом не могут воспользоваться, неработающие пенсионеры или индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход.

А вот Ваш супруг может получить социальный вычет за Ваше лечение, так как является работающим пенсионером, а занчит уплачивает подоходный налог. Однако этот вычет можно получить только в том году, когда проводилось лечение.