Налог с продажи квартиры, полученной по наследству.

Здравствуйте! Предстоит оформление квартиры, которая досталась по наследству от мамы. Нас 2 детей. Если мы формим пополам на двоих, то будем ли мы платить налог с продажи (в собственности менее 3 лет будет). У нас по 2 несовершеннолетних ребёнка. У одного есть в собственности недвижимость, у другого нет.
Налоговые вопросы | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, будете, если не соответствуете перечню лиц, которым предоставили освобождение от налога с продажи, а именно:

  1. на момент продажи квартиры срок владеня наследуемым жильем налогоплательщика составляет три или более года;
  2. право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  3. право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате участия в приватизации;
  4. право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
  5. в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение);

  6. жилье продает налогоплательщик с двумя и более несовершеннолетними детьми (или детьми до 24 лет, если они обучаются очно), при этом:

  • новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
  • общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
  • кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;
  • на момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

Кроме того, не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

Здравствуйте!

Вы пишете: "Нас 2 детей. Если мы формим пополам на двоих, то будем ли мы платить налог с продажи ( в собственности менее 3 лет будет)".

Да, будете платить налог, поскольку полученная по наследству квартира находится в соственности менее трёх лет.

Здравствуйте!

будем ли мы платить налог с продажи

Вы будете освобождены от уплаты налогов только в том случае, если соблюдаются одновременно нижеуказанные условия.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо одновременно соблюсти пять условий:

  1. Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);
  2. Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
  3. Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
  4. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;
  5. На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

Здравствуйте.

Да, Вам придется заплатить налог с продажи, при указанных Вами условиях.

Но смотрите:

Налоговый кодекс установил, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (ст. 220, п. 2, подп. 3).

Иначе говоря, налоговый вычет рассчитывается не для собственника, а для объекта недвижимости.

Но, если каждому из собственников продавать свою долю по отдельному договору вместо того, чтобы оформлять один договор купли-продажи всей квартиры, тогда каждый может получить налоговый вычет в 1000000 рублей, т.е. и Вы и Ваша сестра можете оформить куплю-продажу своих долей отдельным договором и даже оформить в разные даты и Вы сможете каждая получить налоговый вычет в размере 1000000 рублей. (Основание - письмо ФНС от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@. )

Например, продаете квартиру за 4 млн руб. Каждая по своему договору, т.е. по 2 млн.руб.

И получаете по 1000000 руб.налоговый вычет, т.е. 2000000-1000000= 1000000х13% = 130000 рублей - налог будет с каждой.

Если продаете одним договором: 4000000 - 1000000= 3000000х13%= 390000 руб.налог на двоих.

Да, придется платить

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам.

«Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%).

Но тут один нюанс - платить будете каждый со своей доли.

Так что, скорее всего, ничего вы платить не будете, т.к. каждая доля будет меньше 1 млн. руб

Если вы владели имуществом менее трех лет, то 13% с продажи наследства придется заплатить.

Вы не должны уплачивать НДФЛ только в том случае, если владели имуществом дольше минимального срока (ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный срок владения 3 года.

Чтобы не платить налог с продажи наследства, квартирой нужно владеть минимум 3 года. Это правило действует для недвижимости и иного имущества, полученного по наследству с завещанием или без него.