Налог с продажи доли в квартире.

Здравствуйте! Купили квартиру в 2022 году с братом за 4200 000 рублей, каждому принадлежит 1/2. Это первое и единственное жилье у каждого. На сегодня 2023 г. брат берет ипотеку и хочет выкупить мою долю. И еще нюанс, что у него нет первоначального взноса, и хотим указать сумму ипотеки 2400. Вопрос: нужно ли мне будет заплатить налог с продажи доли в квартире? При условии, что это единственное жилье?
Ответы юристов

Да, вам придется платить НДФЛ.

Срок владения у вас всего год

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

  • до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;
  • общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;
  • возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;
  • налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Это распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

Вы не подпадаете под это.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 217-217.1 НК РФ собственники, которые владеют жильем больше пяти лет, не платят налог. Указанный срок сокращается до трех лет, если квартира:

  • перешла по наследству;
  • подарена близким родственником;
  • досталась от государства бесплатно и была приватизирована;
  • является единственным жильем;
  • передана по договору пожизненного содержания с иждивением.

Поскольку квартирой Вы владеете менее 3 лет, то налог все равно подлежит уплате.

Налоги можно не уплачивать или снизить, если налогоплательщик в отношении недвижимого имущества (имущества) имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

  • 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
  • 250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества;
  • 250 тысяч рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг).