Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Будет ли налог на дарение квартиры?

Здравствуйте. Моя мама пенсионерка, ей 65, не работает. Унаследовала квартиру от родной сестры и хочет оформить дарственную на меня (3-х лет не прошло после принятия наследства). Будет ли налог на дарение? И если я подаренную квартиру захочу потом продать, какой будет налог?
Налоговые вопросы | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, так как вы являетесь родственником 1 степени, ваша мама освобождается от налога, но в случае ксли вы до истечения 3-х лет после перехода права собственности на вас захотите продать данную квартиру, налог будет начислен в размере 13% от рыночной стоимости квартиры.

()

Здравствуйте,

В случае дарения между близкими родственниками (родители-дети) налог с дарения уплате не подлежит.

()

Добрый день.

Вы и Ваша мать являетесь близкими родственниками, поэтому никакого налога на дарения уплачивать не нужно. А вот если Вы потом будете продавать квартиру, то придется уплачивать налог по общему правилу, если стоимость квартиры превысит 1 000 000 рублей и в Вашей собственности она будет находиться менее 3 лет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Здравствуйте.

Да,согласно ст.220 Налогового Кодекса РФ ,вы будет платить налог на дарение квартиры,если она в собственности менее 3 лет.Однако вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом,уменьшив налогооблагаемую базу на сумму до 1000000 руб. из полученной суммы. Сроки нахождения квартиры в собственности влияют на основание для неуплаты налога от продажи недвижимости ( более 3-х лет ). Налог на продажу вашей квартиры будет зависеть из кадастровой стоимости . Для справок по налоговых вычетам,ставкам ,вы можете найти на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».



Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Размер (сумма) имущественного налогового вычета. Расчет вычета НДС при возврате от покупателя Возврат имущественного налогового вычета
Доходы, полученные в виде денег или другого имущества, облагаются подоходным налогом.
Еще статьи