Будет ли налог на дарение квартиры?

Здравствуйте. Моя мама пенсионерка, ей 65, не работает. Унаследовала квартиру от родной сестры и хочет оформить дарственную на меня (3-х лет не прошло после принятия наследства). Будет ли налог на дарение? И если я подаренную квартиру захочу потом продать, какой будет налог?
Налоговые вопросы | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, так как вы являетесь родственником 1 степени, ваша мама освобождается от налога, но в случае ксли вы до истечения 3-х лет после перехода права собственности на вас захотите продать данную квартиру, налог будет начислен в размере 13% от рыночной стоимости квартиры.

Здравствуйте,

В случае дарения между близкими родственниками (родители-дети) налог с дарения уплате не подлежит.

Добрый день.

Вы и Ваша мать являетесь близкими родственниками, поэтому никакого налога на дарения уплачивать не нужно. А вот если Вы потом будете продавать квартиру, то придется уплачивать налог по общему правилу, если стоимость квартиры превысит 1 000 000 рублей и в Вашей собственности она будет находиться менее 3 лет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Да,согласно ст.220 Налогового Кодекса РФ ,вы будет платить налог на дарение квартиры,если она в собственности менее 3 лет.Однако вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом,уменьшив налогооблагаемую базу на сумму до 1000000 руб. из полученной суммы. Сроки нахождения квартиры в собственности влияют на основание для неуплаты налога от продажи недвижимости ( более 3-х лет ). Налог на продажу вашей квартиры будет зависеть из кадастровой стоимости . Для справок по налоговых вычетам,ставкам ,вы можете найти на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».