Вернуть деньги из налоговой

Здравствуйте, как вернуть излишне взысканные денежные средства по судебному приказу, и перечисленные в налоговую? Приставы взыскали больше, чем указано в судебном приказе. В налоговой это подтвердили. и Возможно ли переплату по судебному приказу зачесть в налоговой за следующий период?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! По возврату излишне уплаченной суммы Вам следует обратиться в налоговый орган с заявлением в письменной форме.
Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика без начисления процентов на эту сумму, кроме случаев возврата с нарушением срока.

Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ для возврата излишне уплаченных налогов в настоящее время отводится три года.
В соответствии с п.3 ст.78 НК РФ, налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику в письменном виде, о каждом ставшем известным факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения такого факта.

В случае обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена совместная сверка расчетов.

Обращение налогоплательщика в суд с иском о возврате или зачете излишне уплаченных сумм налогов, пеней, штрафа возможно только в случае отказа налогового органа в удовлетворении упомянутого заявления либо неполучения налогоплательщиком ответа в установленный законом срок (п. 33 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).

Удачи и всех благ! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru