Налог на отсутствующее у меня имущество

после дтп в 2012 г. мою машину, не подлежащую востановлению сдали на металлолом. когда я повез документы , птс, св-во о рег. тс и гос.номера в ГИБДД для утилизации авто (заявление с печатью имеется)мне отказали в проведении регистрации утилизации на основании ареста ТС, т.е уменя нет авто с 2012 г., а налог на ТС хотят получать ежегодно и даже в суд подают, как быть? так же и по зем ле и 1/2 часного дома, которые я подарил бывшей жене в 2010 г. ЧТО ДЕЛАТЬ ? пока я просто не плачу но это напрягает...
Ответы юристов

На каком основании и для чего произведен был арест авто? Вы до сих пор являетесь собственником автомобиля?

Дарение земельного участка было оформлено каким-либо образом?

Если у Вас есть документы, подтверждающие, что Вы не владеете ни автомобилем, ни земельным участком, то просто обратитесь в налоговый орган с письменным заявлением. Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст.357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.
Прекращение взимания транспортного налога НК РФ предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах, иных оснований для прекращении взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.
Таким образом, взимание транспортного налога в случае ареста транспортного средства либо конфискации его по решению суда прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета.

Запросите в органах ГИБДД выписку об имеющихся арестах на автомобиль. Обратитесь с письменным заявлением в органы, которые наложили арест (суд, УФССП) о снятии ареста по причине погашения долга, реализации имущества и т.п. В случае получения отказа на ваше заявление о снятии ареста с транспортного средства, пишите жалобу в суд/прокуратуру о неправомерных действиях сотрудников данных органов.