Могу ли я как созаемщик вернуть 13 процентов с покупки новой квартиры?

Добрый день! Купили с мужем квартиру в ипотеку в строящемся доме. Основным заемщиком стал мой муж, а я созаемщик (нахожусь в декретном отпуске). ДДУ оформлен на меня. Муж 13% процентов вернул с покупки предыдущей квартиры. Могу ли я как созаемщик вернуть 13 процентов с покупки новой нынешней квартиры? И если мы будем вкладывать материнский капитал, то получим ли 13 процентов?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Да, Вы имеете на это право, так как квартира является супружеской собственностью. Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее.
Размер налогового вычета при покупке квартиры исчисляется в виде 13% от суммы не более 2-х млн. руб. (при ипотеке – 3 млн.).

Согласно п.5 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный вычет не предоставляется на расходы в части материнского капитала.
Следовательно, Вы имеете право использовать материнский капитал и имущественный вычет при покупке недвижимости, но вычет сможете получить только с суммы Ваших фактических расходов: стоимости квартиры за вычетом материнского капитала и процентов по ипотечному кредиту.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы и нужна более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru