Налог на имущество которое не используется ИП

Добрый день. Мне пришел налог на имущество за 2017 год. Я ИП. Сумма очень значительная. Один объект, который предназначен для торговой деятельности, не используется по назначению. В нем у нас находится гараж. Наша администрация подала мой объект для обложения налога как ИП, даже не проверив, используем ли мы его по назначению. Правомерно ли это действие?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Ст.378.2 Налогового кодекса РФ устанавливает особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

Так, часть 1 данной статьи .гласит: Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

В целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

В соответствии с пунктом 9 указанной статьи "Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации".

Порядок определения вида фактического использования зданий, сооружений для целей налогообложения устанавливается на региональном уровне (см. например Постановление Правительства Москвы от 14 мая 2014 года N 257-ПП "О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения").

Учитывая вышеизложенное, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о том, что фактически одно из Ваших помещений не используется в торговых целях, чтобы изменить режим налогообложения за 2018 год.

Однако за 2017 год Вы обязаны уплатить уже начисленный налог.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! К сожалению, Вы не указали вид налогообложения ИП: как правило, налог на имущество ИП зависит от вида налогообложения: УСНО, ЕНВД, ПСН, ЕСХН.
Также не указали, что конкретно Вы получили (уведомление или требование ИФНС), а также на какое законодательство (федеральное или местное) ссылается ИФНС – это важные моменты для определения правомерности начислений налога на имущество.

Например, п. 3 ст. 346 НК РФ предусмотрено, за какие объекты ИП на УСН платит налог на имущество.

Кроме того, следует иметь в виду, что имеется Письмо ФНС России от 26.04.2018 N БС-4-21/8106 "О порядке освобождения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, от налогообложения имущества, используемого для предпринимательской деятельности" (вместе с Письмом Минфина России от 24.04.2018 N 03-05-04-01/27810).

В данном письме ФНС России указано следующее (со ссылкой на Приложение -В  Письмо Минфина России от 24.04.2018 N 03-05-04-01/27810):

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо о порядке освобождения индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, от уплаты налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.

- В соответствии с пунктом 3 статьи 346.1, пунктом 3 статьи 346.11, пунктом 4 статьи 346.26 и пунктом 10 статьи 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) применение индивидуальными предпринимателями системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, патентной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса.

- Как следует из складывающейся судебной практики (в частности, постановления ФАС Центрального округа от 13 сентября 2017 г. N А14-14832/2015 и от 8 ноября 2017 г. N А64-6964/2016, ФАС Поволжского округа от 17 ноября 2016 г. N Ф06-15016/2016, ФАС Волго-Вятского округа от 11 июня 2013 г. N А82-12716/2011, ФАС Дальневосточного округа от 18 февраля 2010 г. N Ф03-611/2010), имущество может быть признано используемым в предпринимательской деятельности не только в случае и в период его фактического использования в предпринимательской деятельности, но и в случае осуществления подготовительных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью (например, ремонт помещения), а также в случае, если назначение или разрешенное использование объекта недвижимости исключают возможность использования такого объекта в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательством целях.

- Учитывая изложенное, временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности, по мнению Департамента, не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности.

При этом также поясняю: споры по налогам решаются в досудебном и судебном порядке.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. В таком случае, мне потребуются уточнения, о которых указано выше.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Пока не доказано обратное, любое имущество ИП используется в предпринимательской деятельности.

Здесь и есть риск самого предпринимательства.

Пока ИП не приостанавливал свою деятельность, любой суд укажет на имущество как предназначенное для извлечения прибыли.

Проверять гаражи, помещения не обязаны.

Здесь бесполезно бороться с налоговиками.

Они не первый год осуществляют свою деятельность по исчислению налогов.

Здравствуйте!

Администрация и не обязана проверять, используете вы помещение для торговой деятельности или нет. Вообще в законе указана: "хозяйственная деятельность". Под эту категорию попадают и гаражи.

Вы можете обжаловать начисление налога в судебном порядке, если сможете доказать, что используете помещение под личный транспорт, не задействованный в хозяйственной деятельности. Но шансов практически нет, если честно.

Дело в том,что ни муниципальные органы власти, ни налоговая инспекция не обязаны проводить осмотр производственных помещений. Осмотр помещений, используемых при осуществлении предпринимательской деятельности, производится, как правило, при проведении контрольных мероприятий, то есть различного рода проверок. Так в Письме ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 "О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками" указано следующее.

6. Порядок проведения осмотра помещений, территорий, объектов налогообложения, документов и предметов

6.1. Налоговые органы вправе осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории (подпункт 6 пункта 1 статьи 31 Кодекса).

Должностные лица налоговых органов, непосредственно проводящие налоговую проверку, могут производить осмотр используемых для осуществления предпринимательской деятельности территорий или помещения проверяемого лица либо осмотр объектов налогообложения для определения соответствия фактических данных об указанных объектах документальным данным, представленным проверяемым лицом (пункт 2 статьи 91 Кодекса).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150126/d99506f22be6597d2a1460e8dbddd8396cd35d82/.

Таким образом, если объект закреплен за Вами на основании договора аренды или иного рода договора между ИП и администрацией, то администрация и передает сведения на основании заключенного договора.

При этом отмечу следующее, что использование торгового помещения не по назначению может быть основанием для расторжения договора.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому решать Вам: уведомлять администрацию об использовании объекта не по назначению или нет. Если администрация согласится, тогда можно заключить дополнительное соглашение к заключенному договору. Однако, налог, который Вам начислили, придется заплатить, так как в настоящее время действует договор, заключенный между ИП и администрацией, в котором фигурирует помещение для торговой деятельности.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день

Не входит в обязанность администрации проверять как используется помещение. Но в любом случае, попытаться обжаловать сумму начисленного налога можно. Тем более, что терять нечего.