Налог при продаже унаследованной квартиры.

Здравствуйте! Просим помочь в следующей ситуации: Квартира продана 05.2018 года; получена как наследство по закону 20.01.1998 года, зарегистрирована в кадастровом органе 19.12.16 (т.е. продажа была осуществлена ранее трёх лет с момента регистрации.) Однако, мы обнаружили информацию, что на основании Письма Минфина России от 16.05.2017 N 03-04-05/29495, когда наследство открыто до 01.01.2016 года, а право собственности получено после 01.01.2016 года, принятое в наследство имущество признаётся принадлежащем наследнику со дня открытия наследства (что соответствует дню смерти гражданина согласно ст. 1114 КГ РФ) независимо от времени принятия наследства и не зависит от даты государственной регистрации права наследника на данное имущество. Соответственно срок 3 года насчитывается со дня смерти наследодателя. Может ли этот документ являться основанием для освобождения от НДФЛ? Как сослаться на него при работе с налоговыми органами? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё верно. Срок владения расчитывается с момента открытия наследства (то есть смерти наследодателя) вне зависимости от того, когда право собственности оформлено. Вам не нужно платить НДФЛ при продаже

Здравствуйте, Сергей!

Основанием для освобождения Вашего дохода, полученного при продаже унаследованной квартиры, от налогообложения является не указанное Вами письмо Минфина, которое носит, как указано в самом письме, лишь разъяснительный характер и не является обязательным для налогоплательщиков и налоговых органов.

А основанием является норма ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, согласно которой принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Этой нормы достаточно для налогового органа.