Налоговая амнистия по страховым взносам в ПФР.

Добрый день, у меня было ИП, которое закрыто в 2016 году. По страховым взносам в 2014 и в 2016 году образовался долг, который передан судебным приставам. Имею ли я право на налоговую амнистию? И что для этого нужно, чтобы судебные приставы убрали этот долг. Деятельность ИП не велась. Отчеты сдавались нулевые.
Ответы юристов

Здравствуйте, Эльзида!

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.12.2017 N 436-ФЗ признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

Согласно ч. 11 ст. 14 ФЗ-212 сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

То есть, если Вы в указанные периоды вообще не работали, не сдавали отчётность и не платили страховые взносы и Вам вследствие этого начислялись максимальные размеры задолженности, то они подлежат списанию. Из вопроса косвенно следует, что Вы фактически работали, отчитывались, платили взносы и при этом допустили образование задолженности, но она не исчислена согласно ч. 11 ст. 14 ФЗ-212. Поэтому эта задолженность не может быть списана.

В то же время, Вы имеете полное право на списание пеней и штрафов.