Могу ли я получить подоходный налог за 2015 с покупки комнаты?

Здравствуйте.

В 2015 я купил комнату, оформил собственником ребенка (5 лет). В договоре купли-продажи я являюсь его законным представителем. Могу ли я получить подоходный налог за 2015 с покупки комнаты?
Ответы юристов

Добрый день, Роман! Не подоходный налог, а налоговый вычет.

Вы можете воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в размере расходов на приобретение (строительство) недвижимости и сумме расходов на погашение процентов по целевым кредитам, израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости, предусмотренными пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, если у вас есть доходы, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, предусмотренная п. 1 ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Обратите внимание!
С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).
Если вы получите вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ).
Кроме того, получить вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на покупку или строительство недвижимости либо на выплату процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, вы сможете только в отношении одного объекта недвижимости (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!