Неравномерная налоговая нагрузка

Заключен договор поставки товара, с рассрочкой платежа на 5 лет. После отгрузки товара дебиторская задолженность по этому договору передается факторинговой компании, которая на протяжении 5 лет будет ежемесячно выставлять нам документы (счета, акты, счет-фактуры) за обслуживание. Расходы на факторинговое обслуживание в полном объеме (за 5 лет) заложили в цену товара . В момент реализации у нас формируется излишняя прибыль, но затем в течении 5 лет мы будем нести убытки по этой сделки (на суммы факторингового обслуживания). Каким способом можно распределить налоговую нагрузку? Т.к. В стоимость мы закладываем расходы предстоящих периодов
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Если договор такой поставки уже заключен, то Вам необходимо нести свои права и обязанности в соответствии с данным договором. Его условия оказывают существенное влияние на налогообложение обеих сторон. Обязанность уплачивать какие-либо налоги появляется в случае, если ваша организация признается плательщиком конкретного налога и в процессе хозяйственной деятельности возникает объект налогообложения.

Объекты налогообложения, налоговые базы и налоговые ставки определены частью второй Налогового кодекса РФ по таким налогам, как НДС (глава 21), налог на прибыль (глава 25), акцизы (глава 22), налог на доходы физических лиц (глава 23), единый социальный налог (глава 24). В отношении остальных налогов действуют федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и акты местных органов власти.

Рассчитав общую сумму налогов, которую нужно уплатить в бюджет по предполагаемой сделке, можно определить налоговую нагрузку предприятия по этой сделке и то, как она распределяется по срокам уплаты налогов. Определив налоговую нагрузку, необходимо выявить возможности ее снижения по какому- либо виду налога либо перераспределения по времени с помощью дополнительных операций, использования организации с льготным налогообложением, замены одного вида договора на другой, других условий расчетов по договорам и т.д.

После применения указанных методов оптимизации снова рассчитываются налоговая нагрузка и доходность по сделке. При этом необходимо учитывать суммы дополнительных расходов, связанных с оптимизацией налогообложения (например, расходы на регистрацию и содержание организации с льготным налогообложением).

На последнем этапе проводится сравнительный анализ налоговой нагрузки по сделке до и после применения оптимизации с учетом дополнительных расходов.

Здравствуйте Екатерина. Вопрос объемный, поэтому разобью свои ответы в нескольких письмах. -Необходимо конечно не допускать необоснованной задолженности роста неоплаченных в срок и безнадежных к возврату долгов. Важную роль здесь играет избранная форма расчетов между поставщиками и покупателями. Для дебиторов с наибольшей степенью риска следует применять предоплату отпущенной продукции или предлагать аккредитивную форму расчетов. Предварительная оплата стоимости сделки - наиболее выгодный для поставщика способ расчетов, так как не только гарантирует полную оплату, но и позволяет использовать в обороте денежные средства покупателя до того времени, пока товар станет его собственностью. Для покупателя-плательщика, наоборот, этот метод расчета невыгоден, поскольку приводит к существенному отвлечению денежных средств из собственного оборота. Компромисс интересов может достигаться путем предоставления ценовых скидок за предварительную оплату. Несомненные преимущества для поставщика предоставляет аккредитивная форма расчетов. Аккредитив, если его понимать нам Екатерина, как условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика, не нуждается в поручительстве, гарантирует своевременность платежа при предъявлении необходимых документов по отгрузке отпуску товаров. Вместе с тем, как и при предоплате, при этой форме расчетов происходит отвлечение денежных средств покупателя, величина которого зависит от суммы сделки и срока действия аккредитива. Чаще всего расчеты с помощью аккредитивов используются при поставках по импорту и экспорту. Конечно же эффективным средством сокращения потерь от задержки заказчиком расчетов с поставщиками является факторинг - финансирование факторинговой компанией (как правило - банком) поставщика под уступку денежного требования к заказчику. Фактически банк кредитует поставщика под залог права требования долга: сразу после заключения соглашения банк переводит на счет поставщика от 70 до 90% от суммы долга, а остальную часть - от 10 до 30% за вычетом процентов за кредит и комиссионного вознаграждения перечисляют после инкассации задолженности. Ставка процента за кредит не отличается от обычной ставки по краткосрочным кредитам, а размер комиссионного вознаграждения составляет от 1 до 3% от суммы долга. Если факторинговое обслуживание банком предприятия-поставщика осуществляется на постоянной основе, то ставка комиссионного вознаграждения обычно устанавливается близко к низшей границе интервала. Что касается процентов за кредит, то они не отличаются от процентов по любым другим долговым обязательствам (займам, кредитам), относятся к нереализационным расходам в установленном порядке и уменьшают облагаемую налогом прибыль. А комиссионное вознаграждение представляет собой плату за услуги банка, которые состоят в анализе и оценке требований поставщика к заказчикам (должникам), контроле за осуществлением платежей, переводе полученных средств на счет поставщика, и другие услуги, предусмотренные факторинговым соглашением. В отличие от платежей процентов за кредит комиссионное вознаграждение, как и оплата иных услуг, облагается НДС.

Добрый день.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно подробнее изучить вопрос. Поэтому, обращайтесь, вместе подумаем, над вопросом.