Может ли супруг госслужащего отказать в предоставлении справки о своих доходах?

Я госслужащий, согласно закона Кемеровской области 103-ОЗ от 30.07.2007г., госсслужащие обязаны предоставлять сведения о доходах и имуществе на супруга и несовершеннолетних детей. Может ли супруг отказать в предоставлении справки о своих доходах?
Ответы юристов

Здравствуйте! Положениями ст. 8 Закона № 273-ФЗ предусмотрена обязанность служащих, замещающих должность государственной службы, включенных в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В случае отказа от предоставления указанных сведений у работника могут возникнуть проблемы, в плоть до увольнения.

Удачи!

В такой ситуации можно написать служебную записку с указанием причин невозможности представления сведений о доходах супруга, Вашу ситуацию будет рассматривать комиссия по урегулированию конфликта интересов. Но проблемы действительно могут возникнуть.