Исковая давность по налоговым нарушениям

Закрыл ИП в 11.2011 г. Налоговая назначили выездную проверку 30.12.2013 г на период 2010-2011 г. Вынесение решения о взыскании 02.2014 г. Вопрос: истек ли срок исковой давности по взысканию по нарушениям за 2010 год?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Как гласит ст. 106 НК РФ, налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом установлена ответственность.

Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение установлены гл. 16 НК РФ.

При этом, статьей 109 НК РФ предусмотрены обстоятельства, при которых налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения. Одним из таких обстоятельств является истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 4).

Следует различать срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 113 НК РФ) и срок давности взыскания штрафов (ст. 115 НК РФ). В одном случае речь идет о сроке для вынесения решения, а в другом - о сроке, в течение которого налоговики могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафа, если они пропустили двухмесячный срок на принятие решения о взыскании штрафа в бесспорном порядке за счет денег на счетах (п. п. 3, 10 ст. 46 НК РФ) или годичный срок на принятие решения о взыскании штрафа за счет иного имущества (п. п. 1, 8 ст. 47 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) начиная:
- со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение (в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ);
- со дня его совершения (для всех остальных правонарушений).

Если вопросы остались, пишите.

С Уважением!

Вадим (27.02.2014 в 06:38:54)
Т.е. следующий день после окончания налогового периода ( календарный год), в течение которого было совершено правонарушение, предусмотренное ст. ст. 120 и 122 НК РФ наступил 01.01.2011 и 28.02.2014 (вынесение решения о привлечении к взысканию налогов) СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ИСТЕК (прошло больше трех лет) ?

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Налоговым кодексом РФ, установлен срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения и он в соответствии со статьей 113 НК РФ три года.

"Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 (Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения) и 122 (Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)) настоящего Кодекса. Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса" - гласит ст. 113 НК РФ.

Если долги по налогам за 2010 год, то срок не истёк.

Если штраф назначен за нарушение правил учета и расходов, то срок истёк.

Добрый день. Согласно ст. 113 Налогового кодекса РФ Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения: 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) Если будут дополнительные вопросы - обращайтесь.