Продажа квартиры с двумя детьми без налога.

Здравствуйте! Квартиру купили в 24.02.2022. Можем ли продать квартиру сейчас, не выплачивая налог, у нас два не совершеннолетних ребенка, покупка квартиры будет больше площадью? Собственник я, супруг и один ребенок.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вы можете продать квартиру без налогов.

Дело в том, что в 2021 году был принят Федеральный закон от 29.11.2021 N 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

в п.18 ст. 1 этого ФЗ говорится:

18) статью 217.1 дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

"2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

Есть еще ряд условий, которые установил этот ФЗ:

  1. Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
  2. Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
  3. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;
  4. На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

И еще:

Если доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение, полученный налогоплательщиком, освобождается от налогообложения на основании настоящего пункта, доходы от продажи долей в таком жилом помещении, полученные его детьми (в том числе усыновленными) и подопечными, также освобождаются от налогообложения при условии, что их доли в праве собственности на такое жилое помещение проданы одновременно с долей налогоплательщика в праве собственности на такое жилое помещение.

В целях настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля) определяется как кадастровая стоимость этого объекта (или соответствующая доля), внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный (приобретенный) объект недвижимого имущества, в случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - как кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля), определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

То есть вы действительно можете продать без налога. Теперь вкратце подытожим

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью необходимо одновременно соблюсти пять условий:

  1. Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);
  2. Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
  3. Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
  4. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;
  5. На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

И еще. Если один из собственников также является несоврешеннолетний ребенок, то вам придется брать разрешение на продажу в органах опеки и попечительства. Но это уже отдельный разговор

Благодарю за Отзыв

дравствуйте!

Для продажи квартиры без необходимости уплаты налога необходимо, чтобы Ваша семья соответствовала всем нижеперечисленным критериям:

1. в семье двое и более несовершеннолетних детей (для учащихся очно или солдат-срочников ограничение по возрасту — 24 года);

2. после продажи семья в тот же год покупает другое жилье (не позднее 30 апреля следующего года);

3. новое жилье лучше прежнего — просторнее, площадь больше, кадастровая стоимость выше;

4. кадастровая стоимость жилья, которое семья продала, не превышает 50 млн рублей;

5. во владении собственников (любого из них) нет иного жилья (или доли в нем) на 50% превышающего общую площадь приобретаемого жилого помещения.

Если Ваша семья соответствует этим критериям, то можете использовать данное основание.

Если же семья не соответствует, то можете попробовать иной способ: продажа квартиры по цене, не превышающей стоимость приобретения.

Налог взимается лишь с разницы между той ценой, по которой вы купили квартиру, и той, по которой продали. Таким образом, если вы приобрели квартиру и продали ее за ту же или меньшую цену, то дохода не возникает — следовательно, и обязанности уплачивать налог не возникает. При этом на руках должны быть документы, которые подтверждают расходы на приобретение.

В остальных случаях можно только уменьшать сумму налога, например, имущественным вычетом в размере 1 млн руб. либо ждать не менее 3 лет с даты приобретения жилья.

Здравствуйте!

Можем ли продать квартиру сейчас, не выплачивая налог, у нас два не совершеннолетних ребенка, покупка квартиры будет больше площадью?

Можете, если Ваша семья соответствует нижеуказанным критериям:

  1. Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);
  2. Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
  3. Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
  4. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;
  5. На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/11668184/?ysclid=llgeaob42c211616933