Должна ли я платить налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! В 2014 году была куплена квартира (ДДУ, не ипотека) Право собственности с ноября 2018 года. До 2018 года это была единственная недвижимость. В 2018 оформила ипотеку на другую квартиру (еще не в собственности) Хочу продать квартиру в августе купленную в 2014 году. Должна ли я платить налог с продажи квартиры?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта.

Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.

ВЫВОД

Отсчитывайте ПЯТЬ лет с даты полной оплаты! То есть не с даты регистрации права собственности, а именно ОПЛАТЫ! Если на август 2018 года вы произвеи полную оплату и можете это подтвердить платежными документами, то вам не придется платить НДФЛ с продажи этой квартиры.

Благодарю за Отзыв

Лучший ответ

Здравствуйте!

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования (ст.217.1 НК РФ).

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

-доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

-от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ (п.17.1. ст.217 НК РФ).

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 (пять) лет (п.4 ст.217.1 НК РФ).

Соответственно срок владения нужно отчитывать с момента полной оплаты недвижимости, приобретенной по ДДУ.

Лучший ответ
Добрый день!

При ипотеке лицо становится собственником жилья после того как рассчитается заемными средствами, просто недвижимость до полного рассчета с банком находится у него в залоге.

По поводу уплаты налога в отношении квартиры, приобретенном по ДДУ. ФНС разъясняет, что пятилетний минимальный срок владения имуществом в случае приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве исчисляется с даты полной оплаты стоимости помещения (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Таким образом если за это жилье Вы расчитались в ноябре 2018 года, то при её продаже в августе 2023 года придётся заплатить налог. Возможно имеет смысл подождать несколько месяцев и без уплаты налога продать недвижимость.

Здравствуйте.

Платить налог на доходы физлиц обязаны при отсутствии декларации.

Есть "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Где в статье 229 предусмотрена обязанность налогоплательщика подать декларацию при продаже квартиры (появлении дохода от продажи).

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Если подадите декларацию, то налога на такой доход не будет: срок владения квартирой превышает пять лет.

Наталья (30.07.2023 в 12:34:58)
дду 2014 год ( вся сумма оплачена сразу) Собственность в 2018 год а продажа август 2023 год, получается менее 5 лет собственность. Но я подаю декларацию в 2024 году и там разве не будет указано что срок владения менее 5 лет

Здравствуйте.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2011 N 171-О-О

Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета с учетом его предельно допустимого размера возникает с момента приобретения жилья: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи — с момента регистрации права собственности, а при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме — с момента подписания акта приема-передачи.

Таким образом, отсчет пойдет с момента подписания акта приема-передачи Вам квартиры по ДДУ.

Кроме того,

С 1 января 2016 года вступила в силу новая статья 217.1 Налогового кодекса. Согласно этой норме, доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения при условии, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет.

Новый порядок применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Таким образом, при продаже недвижимости, полученной в собственность до 1 января 2016 года, налог на доходы физических лиц исчисляется по старым правилам.

Иными словами минимальный срок владения в Вашем случае будет исчисляться тремя годами, если Вы произвели полную оплату и у Вас имеется акт приема-передачи датированный до 01.01.2016года.

При подаче декларации Вам следует приложить копию акта приема-передачи жилого помещения, если прошло пять лет- налога у Вас не будет.