Налоговый вычет супруге покупателя

Муж приобрел дом в 2017 году за 230000 т.р., получил налоговый вычет в полном объёме. Могу ли я как супруга получить налоговый вычет с этого дома?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Хотя бы потому, что уже прошло много времени

Получить деньги можно только за 3 предыдущих года. Если не подавать документы на вычет 4 года, за один год деньги не вернут.

Подать налоговую декларацию и вернуть налог можно только за 3 предыдущих года, если собвственник не является пенсионером, но не раньше года, когда налогоплательщик получил право на вычет.

Например, жилье купили в 2020 году и в этом же году оформили право собственности. Значит, налог вернут за 3 года: 2020, 2021 и 2022.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

К сожалению, уже нет.

Согласно ст. 220 НК РФ и ст. 34 СК РФ алоговый вычет супруг получить может, но только в пределах 3 лет с даты государственной регистрации права собственности и только за налоговые периоды (календарные годы), последовавшие после покупки жилья, включая год, в котором зарегистрировано право собственности.

Аналогичные выводы подтверждаются и судебной практикой (см. п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Здравствуйте.

Вы опоздали.

Подаются документы в пределах четырех лет со дня покупки.

Здравствуйте!

Могу ли я как супруга получить налоговый вычет с этого дома?

Нет, не можете. Срока давности для получения имущественного вычета не существует. Но заявить его можно только за три последних года.