Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Налоговый вычет супруге покупателя

Муж приобрел дом в 2017 году за 230000 т.р., получил налоговый вычет в полном объёме. Могу ли я как супруга получить налоговый вычет с этого дома?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Хотя бы потому, что уже прошло много времени

Получить деньги можно только за 3 предыдущих года. Если не подавать документы на вычет 4 года, за один год деньги не вернут.

Подать налоговую декларацию и вернуть налог можно только за 3 предыдущих года, если собвственник не является пенсионером, но не раньше года, когда налогоплательщик получил право на вычет.

Например, жилье купили в 2020 году и в этом же году оформили право собственности. Значит, налог вернут за 3 года: 2020, 2021 и 2022.

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте!

К сожалению, уже нет.

Согласно ст. 220 НК РФ и ст. 34 СК РФ алоговый вычет супруг получить может, но только в пределах 3 лет с даты государственной регистрации права собственности и только за налоговые периоды (календарные годы), последовавшие после покупки жилья, включая год, в котором зарегистрировано право собственности.

Аналогичные выводы подтверждаются и судебной практикой (см. п. 18 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

()

Здравствуйте.

Вы опоздали.

Подаются документы в пределах четырех лет со дня покупки.

()

Здравствуйте!

Могу ли я как супруга получить налоговый вычет с этого дома?

Нет, не можете. Срока давности для получения имущественного вычета не существует. Но заявить его можно только за три последних года.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: