Возврат 13% от покупки жилья

Здравствуйте, у меня такая ситуация, в 2011 году купил квартиру, подал документы на получение налоговых выплат 13%, выплатили 60 тыс. Руб. В 2016 году снова купил дом, имею ли я право повторно подать на возврат 13 %? Спасибо
Налоговые вопросы | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день ! Да, имеете. Буду благодарна за отзыв

Нет, не имеете.

С 1 января 2014 года вступил в силу долгожданный Закон о имущественном налоговом вычете, который особенно важен для купивших квартиру и не получивших максимальный вычет в 2 млн. рублей.

Надо отметить, что большая часть нормативов, которые касаются получения вычета при покупке квартиры осталось без изменения. К ним относятся:

· Вычет могут получить граждане, имеющие облагаемый налогом доход. Причем, на получение вычета могут рассчитывать только физические лица, а ИП (индивидуальные предприниматели) не могут;

· Если квартира покупается по ипотеке, то вернуть можно не только 13% от налогового вычета, но и 13% от процентов, уплаченных банку по кредиту.

· Максимальная сумма вычета при покупке жилья - равна его стоимости, но не более 2 млн. рублей;

· Получить вычет можно только за периоды, следующие после покупки квартиры. Для пенсионеров сделано исключение: они могут получить вычет за три года подряд, предшествующих выходу на пенсию;

· Даже если квартира уже продана, за имущественным налоговым вычетом можно обратиться в любое время после покупки квартиры;

· Налоговый вычет за несовершеннолетних детей могут получить родители;

· Граждане могут получить вычет, как у работодателя в качестве прибавки 13% к заработной плате, то есть не будет удерживаться налог на доходы физических лиц, так и в налоговой. Причем, сумму удержанного подоходного налога за предыдущий год, в каждом следующем году, налоговая перечисляет на банковский счет или сберкнижку;

· Также остался неизменным и пакет документов, который нужно ежегодно предоставлять в налоговую для получения имущественного налогового вычета.

Главным образом, принятые изменения в законе о налоговом вычете касаются возможности получения вычета в полном объеме, при условии, что стоимость квартиры меньше 2 млн. рублей, а также получения возврата НДФЛ по процентам по ипотеке.

К сожалению, данный закон вызвал разочарование у тех граждан, которые ждали этих изменений в законе о налоговых вычетах, то есть надеялись добрать свой неиспользованный до конца вычет. А разочарование заключается в том, что распространяться эти поправки будут только на тех граждан, которые получат право собственности и заявят о своем праве на вычет после 1 января 2014 года.

Допустим, если Вы уже получили, пусть даже и незначительный, вычет по покупке, также вычет отдельно по ипотечным процентам в старой сделке, то Ваше одноразовое право на вычет считается уже использованным.

Что касается тех, кто:

· вступил в право собственности на купленное жилье до 1 января 2014 года и еще никогда не пользовался вычетом,

· кто получают имущественный налоговый вычет по сделкам прошлых лет,

для них действуют нормы старого законодательства, т.е. налоговый вычет остается привязанным к объекту недвижимости.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! НЕ ИМЕЕТЕ!!

Согласно Налоговому кодексу, если вычет получен не в максимальном размере (т. е. с суммы меньше 2 млн.руб.), то его остаток можно дополучить при покупке других объектов жилья (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Однако, к сожалению, данное правило не применяется, если Вы воспользовались правом на вычет по жилью, приобретенному до 1 января 2014 года. В этом случае дополучить остаток вычета при покупке другого жилья не удастся. Это связано с тем, что новые правила распространяются только на правоотношения, возникшие после 1 января 2014 года. Если жилье было приобретено до 1 января 2014 года, то считается, что Вы воспользовались имущественным вычетом по "старым правилам": вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья (ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года). При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. Однако, если Вы воспользовались только вычетом по расходам на покупку жилья, то Вы имеете право получить вычет по кредитным процентам по другому объекту, если он был приобретен после 1 января 2014 года.