Имеют ли право делать перерасчет транспортного налога, когда уже прошло 4-5 лет?

Здравствуйте. Имеют ли право делать перерасчет транспортного налога, когда уже прошло 4-5 лет, машины нет. В налоговой утверждают, что машина не легковая, а грузовая и что необходимо доплатить, хотя по документам легковая, а сейчас после продажи документов нет.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! Перерасчёт можно сделать и через 10 лет. А вот как налоговая инспекция собирается взять с Вас разницу, если прошло более трёх лет- срок исковой давности. Если она обратится в суд за взысканием задолженности, заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Кроме того, что это за утверждение, что машина грузовая? При таком голословном утверждении ту разницу, что насчитала налоговая, задолженностью назвать нельзя. Обратитесь в ОГИБДД с просьбой выдать Вам регистрационные данные на проданную машину. У налоговой инспекции нет шансов взыскать с Вас "задолженность".

Удачи и не бойтесь суда. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Согласно статистики, в Алтайском крае, исковые заявления Налоговых инспекций о взыскании транспортного налога, остаются неудовлетворенными примерно в 80 случаях из 100. Причины - сроки давности, недостоверная информация либо ее отсутствие. Система несовершенна. В дополнение к ответу Сергея Васильевича, можно не совершать никаких действий, пускай налоговая обратится в суд и на основании решения списывают якобы существующую задолженность