Налог в каком размере придётся оплатить?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Собираюсь продать дом за 2 млн. р.,. который в собственности с 9.06.2021, был куплен зем. участок за 130 т.р., на котором в последствии возвели дом (документально подтвержденных расходов на строительство нет). В каком размере налог мне придётся выплатить. Эта недвижимость не единственная, помимо этого дома в собственности есть ещё один дом. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Это два разных объекта недвижимости. Поэтому налоги будут учитываться на каждый отдельно.

Когда приобретено право собственности на ЗУ?

Любой получаемый физическим лицом доход, и от продажи недвижимости в том числе, подлежит обложению налогом (НДФЛ). Налог с продажи земельного участка в 2021 году для физических лиц остаётся прежним – 13%. Для не резидентов налоговая ставка — 30%. Эта норма закреплена в статье 207 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщиками являются физические лица как резиденты РФ, так и не резиденты, получившие доход от российских источников. Для расчета налоговой базы берутся все полученные в любой форме доходы согласно статье 210 НК.
Но не все обязаны уплатить налог с полученных средств от реализации объекта недвижимости. Фактически будете ли вы освобождены от НДФЛ при продаже земельного участка, находится в зависимости от того, сколько лет до момента совершения сделки владели имуществом.

Две ситуации предусматривает Налоговый кодекс, когда налоговая сумма не будет рассчитана: 1. Когда земля приобреталась до наступления 2016 года, действующий срок владения ей составляет минимально 3 года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Этот же срок распространяется на случаи получения земельного участка (п. 3 ст. 217.1 НК):

в качестве наследства или дара от близкого родственника (по соответствующему договору);

в результате приватизации;

при передачи плательщиком ренты по договору бессрочного содержания с иждивением.

В случае продажи участка после трех лет владения не требуется представлять декларацию в налоговый орган, исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ.

2. В других случаях применяется минимальный срок владения наделом в 5 лет. Эти периоды начинают отсчитываться с момента регистрации права в государственном органе, с даты, указанной в выписке из Реестра прав на недвижимость (ЕГРН) или свидетельстве о регистрации.

Не взимается налог при продаже участка в следующих случаях:

при владении объектом более минимально установленного срока (3 года или 5 лет);

участок земли приобретался по цене меньшее или равной той, за которую продается, и это подтверждается документально.

Сумма налога

Продавая земельный участок до истечения минимального срока владения, нужно знать, что расчет налога происходит с предоставлением на выбор налогоплательщика:

Расходный вычет. Уменьшив доходы от продажи на ту сумму расходов, которые были затрачены на приобретение этой земли, как объекта недвижимости. Сюда же относятся расходы по процентам по кредиту, взятому на покупку земли, а также услуги риэлтора. Обязательным условием является документальное доказательство понесенных затрат. Таким правом можно воспользоваться только резидентам РФ.

Имущественный вычет. Размер его составляет 1 млн. рублей. Используется, не превышая эту сумму в одном налоговом периоде. Это означает, что продать в одном календарном году можно несколько наделов, которыми владели и оформлены были в собственность меньше 3 лет. Но вычет будет предоставлен не более миллиона рублей. Остальная сумма будет подлежать налогообложению по ставке в 13 % для резидентов (30 % для нерезидентов).

Если при продаже, стоимость земельного участка ниже 1 000 000 рублей, то налог можно не платить, если использовать имущественный вычет. Но декларацию по форме 3-НДФЛ в этом случае подавать нужно обязательно, указав в ней необходимый вычет.

Доход, который был получен при продаже земли, исчисляется следующим образом:

уточняется сумма, переданная продавцу покупателем, указанная в договоре сделки;

эта сумма уменьшается на документально подтвержденные расходы на приобретение объекта, который продан в результате этой сделки или величину имущественного вычета.

Насчет дома.

Вот здесь вам придется платить 13%. Но также можно воспользоваться имущественным вычетом (см.выше)

Если укажите в договоре сумму не более млн, то не придется что-то платить

Благодарю за отзыв

Удачи и всех Благ!

Здравствуйте,

В Вашем случае налог с продажи дома Вам придется оплатить. В силу Письма МинФина РФ от 29.03.2017 N 03-04-05/18293 право собственности на указанный жилой дом, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на него.

Однако согласно ст. 220 НК РФ и Письму МинФина РФ от 16.07.2019 N 03-04-05/52682, физическое лицо при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в них, которые находились в собственности менее пяти лет (в отдельных случаях - менее трех лет), имеет право:

- на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 рублей;

- вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму доходов от продажи указанной недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, Вы должны подать декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог либо в размере 13% от 1 млн (ещё на 1 млн можно оформить вычет), либо в размере фактически подтвержденных расходов на строительство дома.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ, в фактические расходы на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

- расходы на разработку проектной и сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

- расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

Если занизите стоимость дома в декларации, то Вам доначислят налог в ФНС и ещё выпишут штраф за недостоверные сведения в декларации 3-НДФЛ, поскольку для расчета налога учитывается или кадастровая или продажная стоимость дома (что окажется больше).

Здравствуйте!

В Вашем случае рахмер налога 13 % будет рассчитываться от стоимости продоваемого дома и земельного участка, превышающих 1000 000 рублей. То есть, если продадите за 1000000 руб., Налог платить не придётся, если за 1500 000 налог будет исчисляться от 500 000 руб.

Здравствуйте

Оплатить придётся налог 13%, который можно рассчитать от стоимости дома и участка, превышающих 1000.000 рублей. Если земельный участок или дом будет меньше 1000.000, то налог платить не придётся.

Здравствуйте!

При продаже дома и земельного участка может возникнуть ситуация, когда право на земельный участок возникло раньше, чем на дом, и тогда налоги на данные объекты будут исчисляться по двум разным схемам. Если Вы владеете земельным участком давно, то сделка по продаже земельного участка налогом не будет облагаться. При этом продажа дома подлежит налогообложению, так как право собственности на дом оформлено сравнительно недавно. В такой ситуации Вам выгоднее земельный участок продать подороже, а дом - дешевле.

Расчет налога Вы можете произвести, воспользовавшись онлайн-калькуляторами по следующим ссылкам:

https://planetcalc.ru/67/

https://psocenka.ru/online-kalkulyator-naloga-s-prodazhi-kvartiry/

Скопирйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Добрый день!

Здесь два объекта для налогообложения. Если земля в собственности давно Вы освобождаетесь от уплаты налога. Что касается дома, учитывая что документов на строительство дома у Вас нет, а право собственности подтверждено только в 2021 году Вам необходимо будет при продаже дома уплатить НДФЛ (13%); при этом Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст.220 НК РФ.