Имущественный вычет после развода.

В браке с мужем, 3 года назад оформили ипотеку на дом в равных долях. Получили вычеты. Сейчас разводимся. Ипотеку муж оформляет на себя. Нужно ли жене вернуть полученный ранее имущественный вычет за покупку жилья на свою долю?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, жене не нужно возвращать, полученный от государства налоговый вычет. К данной ситуации применимо письмо Минфина от 18.05.2012 N03-04-05/7-648, обстоятельства вопроса немного отличаются, но общая логика отношения государственного органа к предоставлению вычета вполне прослеживается. Суть разъяснения данного в письме следующая. Супруги купили квартиру и оформили её на мужа. Вся сумма вычета также была оформлена на супруга. Он получал вычет в течение ряда лет, исходя из общих расходов по приобретению квартиры. Таким образом, супругами было согласовано, что имущественный налоговый вычет будет получать один из них. После развода квартира перешла к жене. Она же выплачивает кредит, взятый на приобретения жилья. И жена задаёт вопрос, получит ли она в такой ситуации вычет. На что в письме даётся ответ, нет, не получит, т.к супруги согласовали, на кого будет оформлена квартира и ипотека. Налоговым кодексом РФ изменение порядка использования вычета, согласованного супругами, не предусмотрено.

У Вас сходная ситуация. Сначала Вы с мужем определили, что квартира приобретается в долях и ипотека также оформляется на обоих, налоговый вычет по этой договорённости получил каждый из Вас. То что впоследствии Вы решили, что ипотеку будет дальше оплачивать муж, не означает, что ему будет предоставлен ещё вычет, в этой части вычет уже получили Вы. В сложившейся ситуации Вы и муж своим соглашением могли бы определить, что Вы компенсируете ему сумму, составляющую вычет, который получили Вы, но не исполнили в соответствующей части обязательства по кредиту. Но это вопрос только Вашего отношения к данной ситуации, хотите компенсируйте ему, хотите нет.

Здравствуйте,

Нет, жена получила вычет абсолютно законно и обоснованно. Возвращать такой имущественный вычет она не должна, поскольку являлась полноправным собственником доли в квартире (в силу соглашения о выделе долей и ст. 34 СК РФ).

Собственник недвижимости (доли в ней) может по своему усмотрению распоряжаться полученной долей. При этом его права не могут быть ограничены тем фактом, что ипотеку за жилье платит кто-то другой. Более того, бывший муж сможет получить вычет по процентам по ипотеке. Это отдельный налоговый вычет — соответственно, его можно получить по новому жилью, купленному после 1 января 2014 года (см. письмо ФНС РФ 21.05.2015 № БС-4-11/8666).

Соответственно, даже после развода оба супруга имеют право на налоговый вычет (в силу ст. 220 НК РФ и Письма Минфина РФ от 11.12.2014 г. № 03-04-05/63812). Если квартира стоила 4 миллиона или больше, и муж с женой оба являются налогоплательщиками, то каждый из супругов имеет право на вычет в 2 млн. Если квартира стоила менее 4 миллионов, то возврат НДФЛ распределяется по договоренности, а именно - на основании заявления.

Данная позиция неоднократно подтверждалась как судебной практикой (Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 06.06.2017 N 5-КГ17-53), так и разъяснительными письмами ФНС России (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.07.2010 N 20-14/4/069884 и Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.08.2010 N 20-14/4/082774@).

Скажу грубее: с какого перепугу и кому она должна возвращать законно и вполне обоснованно полученный налоговый вычет? Никому и ничего она не должна.

Более того, если она НЕ выйдет из ипотечного договора с согласия банка, то она и дальше будет имет право получать этот вычет

Здравствуйте!

Ипотеку муж оформляет на себя. Нужно ли жене вернуть полученный ранее имущественный вычет за покупку жилья на свою долю?

Нет, не нужно будет жене после развода возвращать полученный имущественный налоговый вычет, так как она его получила абсолютно на законных основаниях. Дальнейшее переоформление ипотеки на одного из созаемщиков не является основанием для возврата полученного вычета.

Здравствуйте, нет жене не нужно возвращать имущественный вычет, так как она его получила на законных основаниях