Оплата имущественного налога.

В 2013 году заключил 2 договора на приобретение 2 комнат площадью 29 кв.м. каждая стоимостью 980 тысяч рублей.

В октябре 2014 году подписан акт приема передачи на один объект площадь 58 квадратов (объединил в процессе строительства)

В виду сложностей у застройщика смена офисов начало процедуры банкротства св-во о регистрации я получил в феврале 2016 года

В 2020 году продал квартиру за 4300 тыс

Должен ли я платить налог, и как рассчитать.
Налоговые вопросы | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы владели квартирой более 5 лет, то налог оплачивать не нужно.

Для квартир, купленных по договору долевого участия (инвестиционному договору) срок владения начинается не с момента оформления квартиры в собственность, а с даты полной оплаты стоимости квартиры (Письмо Минфина РФ от 31.03.2021 г. №03-04-05/23240).

Если оплата полной стоимости квартиры произошла более 5 лет назад, то уплачивать налог с продажи не нужно, однако подавать декларацию в налоговую все же придется.

Добрый день!

В Вашем случае минимальный срок владения (5 лет) жилым помещением, по истечении которого Вы не обязаны уплачивать налог, будет исчисляться по правилам п.2 ст.217 НК РФ - с даты полной уплаты стоимости жилого помещения (доли в помещении).

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Здравствуйте!

В Вашем случае срока нахождения в собственности имущества для участников долевого строительства в целях налогообложения исчисляется с даты полной оплаты стоимости квартиры (полной оплаты прав требования).

Внесенные изменения способствуют смягчению налоговых последствий для обманутых дольщиков, которыми платежи за приобретаемые имущественные объекты произведены на начальном этапе заключения ДДУ, и действуют в отношении доходов, полученных от их продажи, начиная с 2019 года.

https://www.nalog.ru/rn52/news/activities_fts/10502451/

Отсчитывайте 5 лет с даты полной оплаты, если они прошли, то Вы не должны будете оплачивать налог при продаже. При этом декларацию в любом случае нужно будет подать, иначе на Вас могут наложить штраф.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Здравствуйте.

В Вашем случае налога не будет.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2011 N 171-О-О

Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 220 и пункта 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета с учетом его предельно допустимого размера возникает с момента приобретения жилья: при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи — с момента регистрации права собственности, а при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме — с момента подписания акта приема-передачи.

Кроме того,

С 1 января 2016 года вступила в силу новая статья 217.1 Налогового кодекса. Согласно этой норме, доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения при условии, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет.

Новый порядок применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Таким образом, при продаже недвижимости, полученной в собственность до 1 января 2016 года, налог на доходы физических лиц исчисляется по старым правилам.

Иными словами минимальный срок владения в Вашем случае будет исчисляться тремя годами, при этом совершенно не важно, что квартира продана в 2020 году. Налог при продаже начислен не будет.

Здравствуйте!

Никакого налога платить Вам не придётся. Продав жильё, Вам надо будет направить в налоговую инспекцию декларацию с описанием времени нахождения жилья в Вашей собственности, даты продажи и цены. продажи.