Ошибочный имущественный налоговый вычет

Здравствуйте. Поясните ситуацию. В 2003 году я покупала жилье, за что в следующие 2-3 года получила имущественный налоговый вычет. В 2013 г. я купила другую квартиру, в 2014г. подала декларацию и налоговая (та же самая) выплатила мне имущественный налоговый вычет 67000. Позже я узнала, что на меня не распространяется Федеральный закон № 212-ФЗ от 23.07.2013, вступивший в силу с 1 января 2014 года, т.к. он касается только сделок с 1.01.2014г.

Сейчас, спустя 2 года, налоговики опомнились и прислали мне требование выплатить им в течение 1 месяца 67000 плюс пени 10500 руб.

В связи с этим у меня вопрос: могу я рассчитывать хотя бы на снятие пени? В конце концов, это их сотрудниками допущена ошибка 2 года назад – зачем мне выплачивали сумму, если она не была положена по закону? К слову сказать, в личном кабинете налогоплательщика у меня значится запись от 16.06.2014г: «Результат камеральной проверки: Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме.» Я сейчас вообще не имею никакого дохода – нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и через 2 месяца уйду во второй отпуск по беременности и родам. Как мне быть? Помогите, пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Важно понимать, что возвращать Вам деньги налоговой все же придется. В случае несогласия с взыскиваемой с Вас суммой, Вы вправе обжаловать решение налоговой в суде. Также через суд можно просить предоставить рассрочку оплаты долга налоговикам.

Здравствуйте, Екатерина!

По сути. у вас имеется неосновательное обогащение.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Я думаю Вам надо обратиться в аналитеческий отдел инспекции и попросить письменно разъяснить причину возврата денежных средств, ссылаясь на ст. 1109 ГК РФ. Что они ответят.

Если все же придется возвратить, то вы можете письменно предложить налоговой о рассрочке выплаты — ежемесячно определенную сумму и без суммы пеней. Если налоговая не согласиться, обращайтесь в суд или дождитесь, пока налоговая не начнет взыскивать сумму по суду, где Вы объясните всё.