Имеют ли право облагать налогом материальную помощь с работы в связи смертью близкого человека?
                                                            Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеют ли право облагать налогом материальную помощь с работы в связи смертью близкого человека. Её начислили вместе зарплатой.
                                Ответы юристов

									Согласно пп. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.
Как правило, за основу в определении членов семьи берут Семейный кодекс РФ: супругов, родителей и деей (усыновителей и усыновленных).
Таким образом материальная помощь не должна облагаться НДФЛ.