Нарушил ли я срок уплаты налога?

Срок уплаты налога - 2 декабря. Отнес 2 декабря платежку в банк, но не проверил остаток денег на своем счету. 5 декабря я внес необходимую сумму на счет и платежное поручение было исполнено. Нарушил ли я срок уплаты налога?
Ответы юристов

К сожалению, да. В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной "с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа".