Монголия

Возможно ли начисление НДФЛ на вклад без документов об источнике денежных средств в данном случае?

Здравствуйте! Мы три года назад переехали в Россию и ввезли с собой 9000 долларов (не требует декларирования) из Молдовы и сделали вклад в банк РФ. Документов об источнике денежных средств в банке никто не просил. За это время мы также стали гражданами РФ. Сейчас в интернете я нашла информацию об усилении фискального контроля, достоверность которой проверить не могу. Никаких документов об источнике и происхождении данных денежных средств я предоставить не могу.

Могут ли начислить НДФЛ на данный вклад? Существует ли вообще срок, который должны пролежать деньги в банке, после которого ФНС не сможет начислить НДФЛ и предъявить другие претензии? И можно ли потом будет получить справку из банка о том, что данный вклад был открыт и закрыт с указанием дат и это было бы официальной бумагой которая показывает, что это не сейчас заработано, а просто обычные сбережения и, может быть, использована при крупных покупках, которые могут попасть в поле зрения ФНС?
Ответы юристов

Добрый день.

Елена с 1 января 2021 года изменен принцип налогообложения процентов по вкладам и счетам, открытым физлицами в российских банках (Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ, ст. 214.2 НК РФ в редакции с 1 января 2021 года).

Проценты, выплачиваемые физлицам по вкладам и счетам в 2021 году и позднее, облагаются по новым правилам независимо от того, за какой год они начислены или в каком году был открыт соответствующий вклад (счет). Имеет значение только дата их фактической выплаты, то есть доходы в виде процентов по вкладам учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены (см. письма ФНС России от 18.01.2021 N БС-3-11/203@, Минфина России от 30.12.2020 N 03-04-05/116302, от 25.08.2020 N 03-04-06/74320).

Исключений в отношении доходов по вкладам в драгметаллах ст. 214.2 НК РФ не предусмотрено (см. письма Минфина России от 16.03.2021 N 03-04-06/18429, от 20.02.2021 N 03-04-06/12186, от 29.12.2020 N 03-04-06/115803).

При этом, если по условиям договора проценты не выплачиваются клиенту банка, а зачисляются в счет пополнения того же вклада, то доход в виде таких процентов учитывается в налоговом периоде, в котором это произошло (см. письма ФНС России от 18.01.2021 N БС-3-11/203@, Минфина России от 18.03.2021 N 03-04-05/19377, от 01.03.2021 N 03-04-06/13751, от 21.12.2020 N 03-04-05/112039, от 20.11.2020 N 03-04-07/101287, от 12.10.2020 N 03-04-06/88807, информацию ФНС России от 02.12.2020).

Суммы непосредственно вклада (остатка на счете) в банке, являясь имуществом физического лица, а не его доходом, не являются объектом обложения НДФЛ (см. письма Минфина России от 21.12.2020 N 03-04-05/112035, от 16.10.2020 N 03-04-05/90426, от 12.10.2020 N 03-04-06/88807, от 08.09.2020 N 03-04-05/78620).

Новый порядок налогообложения не предусматривает исключений в отношении отдельных категорий налогоплательщиков, в частности, физлиц, получающих пенсии (см. письма Минфина России от 29.12.2020 N 03-04-05/115758, от 16.10.2020 N 03-04-05/90426, от 08.09.2020 N 03-04-05/78620, от 28.04.2020 N 03-04-05/34665).

Проценты, которые выплачены в 2020 году (включая выплаченные в 2020 году "авансом" за 2021 год), облагаются НДФЛ в порядке, установленном НК РФ в редакции 2020 года. См. также письмо ФНС России от 21.04.2020 N БС-3-11/3162@.

Все обязанности по расчету НДФЛ с процентов выполняют банки и налоговые органы, физлицам остается только уплатить налог. Порядок действий таков:

1) Банк выплачивает вкладчику доход в полном объеме и сообщает налоговым органам информацию по каждому физлицу о выплаченных ему процентах до 1 февраля следующего года (п. 4 ст. 214.2 НК РФ с 1 января 2021 года). Например, о процентах за 2021 год - до 1 февраля 2022 года.

2) Налоговая инспекция на основании сведений, полученных от банков, рассчитывает НДФЛ с процентов по вкладам (счетам) и рассылает уведомления об уплате налога (п. 3 ст. 214.2 НК РФ в редакции с 1 января 2021 года).

3) Вкладчик перечисляет НДФЛ, указанный в уведомлении, самостоятельно (п. 6 ст. 228 НК РФ, п. 6 ст. 2 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ) в том же порядке и в те же сроки, в какие уплачиваются имущественные налоги и НДФЛ по уведомлениям (не позднее 1 декабря). Так, срок уплаты "процентного" НДФЛ за 2021 год - не позднее 1 декабря 2022 года.

Никаких дополнительных деклараций физлицам подавать не потребуется (абзац второй п. 4 ст. 229 НК РФ, п. 7 ст. 2 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ, см. также письма Минфина России от 21.10.2020 N 03-04-05/91795, от 12.10.2020 N 03-04-05/88907, от 09.04.2020 N 03-04-09/28278, информацию ФНС России от 07.09.2020).

"Процентный" НДФЛ: налоговая база, вычет, ставка

В налоговой базе по НДФЛ с процентов не учитываются доходы по вкладам, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу (абзац второй п. 1 ст. 214.2 НК РФ). Информацию о выплаченным по ним процентам банки в ИФНС сообщать не будут (п. 4 ст. 214.2 НК РФ).

При этом реализован механизм "необлагаемого минимума" (так называемого вычета) процентов с 1 млн рублей, рассчитываемых по ставке ЦБ РФ на 1 января года выплаты процентов. Обратите внимание, что этот способ не совсем соответствует распространенному утверждению о необлагаемых процентах с вкладов меньше 1 000 000 руб.

Рассмотрим, как налоговый орган будет исчислять НДФЛ с процентов с 2021 года:

1) В расчет налоговой базы ИФНС включит проценты, полученные физическим лицом, в том числе в форме капитализации, по всем вкладам (счетам) независимо от их величины во всех банках, находящихся на территории России, за год (с 1 января по 31 декабря включительно). Проценты по валютным вкладам пересчитают в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их получения (п. 2 ст. 214.2 НК РФ в редакции с 1 января 2021 года).

2) Затем исчисленную сумму ИФНС сравнит с "необлагаемым минимумом" (это произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ на первое число календарного года), и если размер выплаченных процентов меньше величины вычета или равен ей, то НДФЛ начислен не будет.

3) С суммы превышения выплаченных процентов над необлагаемым минимумом НДФЛ рассчитают по ставке 13%(15%) (п. 1 ст. 224 НК РФ, п. 3.1 ст. 224 НК РФ). Причем ставка налога не зависит от налогового резидентства физического лица (абзац девятый п. 3 ст. 224 НК РФ, см. также письмо Минфина России от 29.12.2020 N 03-04-06/115806).

Пример

Для целей вычета на 2021 год ключевая ставка ЦБ РФ фиксируется в размере, действующем на 01.01.2021. В течение года для расчета налоговой базы по НДФЛ он не изменится. Если ключевая ставка ЦБ РФ на 01.01.2021 равна 4,25%, то вычет (необлагаемый процентный доход), с которым будет сравниваться реальный процентный доход, составит:

1 000 000 руб. х 4,25% = 42 500 руб.

Если сумма процентов по всем вкладам, выплаченных в течение 2021 года, будет меньше 42 500 рублей, НДФЛ начислен не будет. "Неиспользованный" вычет при этом на следующий налоговый период не переносится.

Предположим, доход с суммы вклада налогоплательщика за 2021 год составил 86 800 руб. (1 400 000 руб. х 6,2%). Если на 1 января 2021 года ключевая ставка Банка России - 4,25%, то необлагаемый процентный доход - 42 500 руб. (1 000 000 руб. х 4,25%).

Тогда НДФЛ к уплате с суммы процентов составит (86 800 - 42 500) х 13% = 5759 руб.

Если у налогоплательщика несколько вкладов в банках, то НДФЛ исчисляется с разницы между суммой доходов по всем вкладам за год и необлагаемым процентным доходом, который остается неизменным - для этого примера 42 500 руб.

Аналогичный пример приведен в информации ФНС России от 07.09.2020.

При такой методике предоставления "вычета" может сложиться ситуация, когда при размере вклада меньше 1 млн рублей НДФЛ с процентов все-таки будет начислен.

Пример

Предположим, ключевая ставка ЦБ РФ на 1 января равна 6%. Вычет, с которым будет сравниваться процентный доход, составит:

1 000 000 руб. х 6% = 60 000 руб.

Физлицо имеет в разных банках два вклада - на 500 000 рублей под 9% годовых и на 400 000 рублей под 8% годовых. Соответственно, за год ему начислено процентов (без капитализации):

500 000 руб. х 9% + 400 000 руб. х 8% = 45 000 руб. + 32 000 руб. = 77 000 руб.

Таким образом, налоговый орган, применив вычет в 60 000 руб., рассчитает налог с разницы:

(77 000 руб. - 60 000 руб.) х 13% = 2210 руб.

Соответственно, при начислении процентов с капитализацией, такая ситуация может сложиться и по вкладам с меньшими ставками и суммой, не превышающей 1 млн рублей.

Пример

Предположим, ключевая ставка ЦБ РФ на 1 января равна 6%. Вычет, с которым будет сравниваться процентный доход, составит:

1 000 000 руб. х 6% = 60 000 руб.

Физлицо разместило с 1 января вклад на 990 000 рублей под 6% годовых с ежемесячной капитализацией процентов. Соответственно, с учетом капитализации за год ему выплачено процентов (расчет не приводится) 61 061 руб.

Таким образом, налоговый орган, применив вычет в 60 000 руб., рассчитает налог с разницы:

(61 061 руб. - 60 000 руб.) х 13% = 138 руб.

При определении основной налоговой базы в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, налогоплательщик вправе уменьшить сумму подлежащих налогообложению доходов, в частности, на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218, 219, 220 НК РФ (см. письма Минфина России от 23.03.2021 N 03-04-05/20538, от 18.02.2021 N 03-04-06/11095, от 08.02.2021 N 03-04-05/7952).

Для сведения готов законопроект: О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 3 1 Федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» Принят Государственной Думой 9 июня 2021 год

С 1 октября обязательный контроль хотят распространить на получение физлицами или организациями (кроме банков) переводов на любые суммы из ряда стран и территорий. Передавать Росфинмониторингу сведения об операциях будут банки. Депутаты приняли изменения в третьем чтении.

Перечень стран и самостоятельных административно-территориальных единиц иностранных государств утвердит Росфинмониторинг. К документу будет ограниченный доступ, его направят банкам в их личные кабинеты.

Добрый день!

ФНС России разъяснила порядок обложения НДФЛ процентов, полученных вкладчиками по депозитам в связи с выходом закона Федеральный закон от 01.04.2020 N 102-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

ФНС РОССИИ РАЗЪЯСНИЛА
ОСОБЕННОСТИ ПОРЯДКА ОБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ПРОЦЕНТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ
ПО ВКЛАДАМ В БАНКАХ

С 1 января 2021 года доходы по вкладам (остаткам на счетах) будут облагаться налогом на доходы физических лиц.
НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года.
Например, у физического лица с начала 2021 года открыт рублевый вклад в размере 1,5 млн рублей, ставка по вкладу 5% годовых, проценты выплачиваются в конце срока действия, который заканчивается 1 декабря. Других вкладов нет. Таким образом, процентный доход составит 68 750 рублей. Предположим, что ключевая ставка Банка России на 1 января 2021 года - 4,25%, тогда необлагаемый процентный доход за год составит 42 500 рублей. В результате для такого физического лица сумма налога к уплате составит: (68 750 рублей - 42 500 рублей) x 13% = 3 412,50 рублей.
Проценты, выплаченные физическому лицу по валютным счетам, будут пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России на день фактического получения этого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, при расчете суммы НДФЛ не учитывается.
При расчете НДФЛ не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также процентные доходы по счетам эскроу.
Также Минфин России разъяснил, что дата заключения банковского договора на открытие вклада в банке, а также периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок обложения НДФЛ процентов. При расчете суммы НДФЛ проценты будут учитываться за тот год, в котором они были фактически получены.
При этом если проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, то доход в виде таких процентов учитывается при обложении НДФЛ в том налоговом периоде, в котором было зачисление этих процентов.
Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений от банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется только в 2022 году (до 1 декабря 2022 года).
Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не потребуется.

Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ)

1. В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом не учитываются доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации в банках, находящихся на территории Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.
2. В случае, если доходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, номинированы в иностранной валюте, такие доходы в целях настоящего пункта пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода.
3. Расчет суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании информации, представленной банками в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
4. Банк обязан представлять не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о суммах выплаченных процентов (за исключением процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу) в отношении каждого физического лица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода.
Формы и форматы представления указанной в настоящем пункте информации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

НК РФ. Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ)

1. В отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на первое число налогового периода, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

При определении налоговой базы в соответствии с настоящим пунктом не учитываются доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации в банках, находящихся на территории Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.

2. В случае, если доходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, номинированы в иностранной валюте, такие доходы в целях настоящего пункта пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода.

3. Расчет суммы налога по итогам налогового периода осуществляется налоговым органом на основании информации, представленной банками в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.
4. Банк обязан представлять не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о суммах выплаченных процентов (за исключением процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу) в отношении каждого физического лица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода.
Формы и форматы представления указанной в настоящем пункте информации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Здравствуйте!

Могут ли начислить НДФЛ на данный вклад?

С 2021 года налогообложению подлежат доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в случае превышения произведения ключевой ставки ЦБ РФ на отчетную дату и 1 млн. руб. Следовательно, все зависит от суммы полученных процентов. Так как НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года.

Существует ли вообще срок, который должны пролежать деньги в банке, после которого ФНС не сможет начислить НДФЛ и предъявить другие претензии?

Нет, НДФЛ при наличии вышеуказанных оснований будет начислен, так как Минфин России разъяснил, что дата заключения банковского договора на открытие вклада в банке, а также периодичность выплаты процентов по вкладу не влияют на порядок обложения НДФЛ процентов. При расчете суммы НДФЛ проценты будут учитываться за тот год, в котором они были фактически получены.

Федеральная налоговая служба

№03-04-07/101287

Учитывая изложенное, доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются при определении налоговой базы по 2 налогу на доходы физических лиц за налог.