Налог на недвижимость: как не платить при продаже унаследованной квартиры?

В 1995 году купили с мамой квартиру оформив на неё, а сейчас вступив в наследство мне надо заплатить налог с продажи, как быть?
Налоговые вопросы | Мильково камчатский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Вы желаете продать квартиру полученную по наследству?

Не весь доход, полученный от продажи недвижимости, освобождается от налогообложения, а только тот, который получен с учётом норм статьи 217.1 НК РФ.

1. Не подлежит налогообложению доход полученный от продажи недвижимости, находящейся в собственности более трёх лет, если такая недвижимость:

  • получена продавцом в порядке наследования;
  • получена продавцом в порядке дарения, от члена семьи или близкого родственника;
  • квартира приватизирована;
  • приобретена по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • является единственным жильём для продавца. В том числе, если за 90 дней до продажи такой недвижимости, было приобретено другое жильё (данная норма начинает действовать с 01 января 2020 года).

Во всех остальных случаях, не подлежит налогообложению доход полученный от продажи недвижимости, находящейся в собственности более пяти лет.

Помимо статьи 217.1 НК РФ, определяющей особенности освобождения от уплаты налога, существует ещё стать 220 НК РФ, в соответствии с которой, налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму расходов, связанных с приобретением имущества.

Налогов не возникает, если сумма дохода, от продажи квартиры, не превышает сумму расходов, на её приобретение. Но если доход и сумма расходов меньше, чем 70% от кадастровой стоимости квартиры, налог будет определяться из расчёта 70% от кадастровой стоимости.

Не подлежит налогообложению доход от продажи жилья, если он не превышает 1 000 000 рублей (при учёте, что 70% от кадастровой стоимости меньше чем 1 млн. рублей).

Здравствуйте,

Очень просто. Ждете 3 года после вступления в наследство, а затем продаете. Тогда никакой налог платить не придется согласно ч. 3 ст. 217.1 НК РФ.

Если же продать до этого срока, то придется заплатить налог с продажи. Однако данную сумму можно уменшить на имущественный вычет - 1 000 000 руб., а также на сумму налогового вычета за год в порядке ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте.

Без налога Вы сможете продать квартиру только по истечении трех лет, после принятия наследства.

Если собираетесь продать сейчас, придется заплатить налог. При этом, если Вы будете продавать квартиру менее чем за 1 млн.руб. налог платить не придется. Кроме того, можно продать квартиру за ту же цену, что и купили, в этом случае так же не будет налога.

После продажи недвижимости, Вам надо будет подать налоговую декларацию и Вы сможете применить налоговый вычет в сумме 1 млн.руб. Наример, Вы продаете квартиру за 1,5 млн руб. получаете вычет и исчисляете надлг с суммы в 500000 рублей.

Так же Вы вправе исчислить налог с разницы между продажной и покупной стоимостью жилья. Например, продаете за 1,5 млн руб., а купили за 1,2 млн.руб, налог можно исчислить с суммы 300 000 рублей.

Смотрите, что будет Вам выгодней.

Либо подождите 3 года с момента принятия наследства, либо купите на полученные от продажи деньги другую квартиру в том же налоговом периоде.

Добрый день!

Во избежание дополнительных трат (на сумму налога) подождите 3 года с даты принятия наследства и затем ее продайте.