Можно ли получить ИНН по временной прописке?

Можно ли получить ИНН по временной прописке в другом городе если прописка в другом населенном пункте? По факту этого дома уже нет.
Ответы юристов

Получение идентификационного номера налогоплательщика по временной регистрациипредусмотрено лишь тогда, когда отсутствует постоянная регистрации на территории РФ.

Следует отметить, что если у вас в паспорте стоит отметка о постоянной регистрации, но фактически вы проживаете в другом регионе, в котором у вас есть временная регистрация, то получить свидетельство по временной регистрации у вас не получится.

Сотрудников налоговой службы не будут интересовать доводы о том, что ехать по месту постоянной прописки очень далеко и затруднительно для вас.

Если у вас сменилось место пребывания, то второй раз обращаться за получением нового свидетельства не нужно. ИНН присваивается один и изменению не подлежит.

При наличии изменений ФИО, даты рождения, пола, место рождения, то вы вправе получить новое свидетельство, но сам ИНН останется прежним.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 9 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183) физическим лицам, впервые получающим ИНН, он присваивается в налоговом органе:

  • по месту жительства;
  • по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
  • по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 7.1 статьи 83 Налогового кодекса РФ, физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту их пребывания, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах. В случае возникновения у налогоплательщика затруднений с определением места постановки на учет, решение принимается налоговым органом. Таким образом, получение ИНН по месту временной регистрации было бы возможным, если бы у вас отсутствовала постоянная регистрация. Но если вы не можете приехать к месту своей постоянной регистрации, вы вправе отправить заявление о получении ИНН по почте письмом с уведомлением о вручении. Заявление вы должны заполнить по форме №2-2 Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@ (ред. от 31.01.2013) "Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2011 N 21794). К заявлению следует приложить нотариально заверенную копию вашего паспорта. Также вы можете подать заявление через Интернет, воспользовавшись онлайн-сервисом на сайте ФНС России.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, по существу вопроса: ИНН выдается ТОЛЬКО по месту постоянной прописки! ИНН действует на всей территории РФ. Если Вы переезжаете на новое место жительство и регистрируетесь временно(!), то ИНН не заменяется! Замена ИНН производится только в том случае, если Вы меняете свое место жительство и ставите постоянную прописку! При замене, нужно придти в налоговую инспекцию, сдать ИНН, получить выписку. А уже на новом месте жительства, имея постоянную прописку, прийти в налоговую инспекцию – сдать выписку с налоговой, по старому месту жительства, и получить новый ИНН уже по новой постоянной(!) прописке. Вот и все.
Смена или выдача производится только на основание постоянной прописки!

Удачи!