Может ли муж получить налоговый вычет если квартира куплена женой до брака?

Здравствуйте. В 2015 году я купила квартиру,все оформлено на меня.Но с 2012 года я находилась в декрете,а теперь совсем не работаю(по здоровью). В 2016 году мы с мужем официально зарегестрировали брак.Может ли он получить налоговый вычет с данной квартиры вместо меня,если ранее он получал вычет с другого имущества?
Ответы юристов

Боюсь при таких обстаятельствах маловероятно. По общему правилу вычет предоставляется лицу (лицам) которые приобрели имущество и понесли реальные затраты.

Добрый день!

Статья 220 Налогового кодекса РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только вам т.к. квартира приобретена до заключения брака и является вашей собственностью. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Татьяна! Получить налоговый вычет можете только Вы.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!