Могу ли я получить имущественный вычет на вторую квартиру?

Здравствуйте! У меня вопрос по имущественному вычету.

Первую квартиру я купила в 2013 г. (без ипотеки) за 764,5 тыс. руб. Документы за 2013 и 2014 гг будут поданы в налоговую в декабре 2016. Вторую квартиру купила для дочки в 2016 г. за 1 050,0 тыс. руб. (ипотека 800,0 тыс. руб.) Акта передачи пока нет. Общая стоимость квартир не превышает 2 млн.

Могу ли я получить имущественный вычет на вторую квартиру? Если нет, то можно ли вернуть проценты по ипотеке? Или (пока нет Акта передачи) переоформить ДДУ и право собственности на дочку? Дочь (22 года) работает с сентября 2016 с з/п 10 тыс. руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Имущественны вычет предоставляется однократно исходя из содержания ст. 220 НК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Всё верно налоговый вычет предоставляется однократно. Вы можете передать ДДУ по уступке дочери , желательно в уступке указать ту же цену, по которой приобреталась квартира по договору, чтобы не платить налог. И тогда дочь после регистрации право собственности может воспользоваться имущественным вычетом. Также необходимо добррать сумму до двух миллионов (покупка недвижимости дочерью). Так как налоговый вычет будет исчисляться с этой суммы

Если мой ответ был полезен, пожалуйста оцените. Спасибо