Нужно ли платить налог и сдавать декларацию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вступил в наследство в 2014 году, половина дома были мои. В 2016 году второй наследник отдал мне вторую половину и я стал владельцем всего дома. Сейчас собираемся продавать дом, нужно ли мне платить налог в налоговую и декларацию сдавать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сдавать налоговую декларацию нужно, а вот платить налог уже не нужно, поскольку с момента оформления Вашего права собственности прошло свыше 3 лет. При этом, МинФин в своих разъяснительных письмах не указывал, что важен именно сам факт оформления собственности, а не изменение размера доли. То есть даже если Вы не владели все 3 года домом полностью, то оплачивать налог на доходы Вы не должны.

Добрый день.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года (срок, когда доход от продажи данного имущества будет облагаться налогом), если право собственности на данный объект получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близки родственником (по ст. 14 Семейного кодекса близкими родственниками являются -родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

Следовательно, учитывая, что часть дома Вы получили в собственность в порядке наследования в 2014 году, то в части дохода от продажи данной доли (части дома, полученного в порядке наследования в 2014г.) Вы освобождаетесь от налогообложения НДФЛ.

При этом В соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников и размера их долей не влечет для них прекращение права собственности на данное имущество (прекращение возможно только при отчуждении своего имущества, отказе от прав собственности, гибели или уничтожении имущества). Соответственно, датой возникновения Вашего права собственности на данный дом является дата принятия наследства, а не регистрация перехода прав собственности на долю, полученную Вами от второго наследника. (на тот момент Вы уже являлись собственником данного дома). В таком случае налоги от продажи данного дома не подлежат налогообложению НДФЛ, данная позиция подтверждается Письмом Минфина России от 19.03.2013 № 03-04-05/7-243), и с учетом абзаца 2 п. 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ налоговую декларацию в подавать тоже не нужно.