Налог на продажу имущества. Будет ли продавец платить налог?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Оформляем ипотеку, дом оформлен в собственность в этом году. Стоимость 1700000, будет ли продавец платить налог с этой суммы? если да то с какой суммы он будет рассчитываться и какой процент?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Оплата налога напрямую зависит от срока собственности лица на данное имущество: если дом находится в собственности продавца пять и более лет, то платить налог при ее продаже не требуется.
Но такое нововведение касается только того недвижимого имущества, которое гражданин приобрел в собственность после наступления 2016 г.

Таким образом, если находится в собственности продавца до 2016 года, то есть больше чем три, но меньше чем пять лет, то налог на доходы от ее продажи, он не платит.

Если менее пяти лет, то облагаемый доход можно уменьшить на сумму имущественного вычета в размере 1 млн. - п. 2 ст. 220 НК РФ.

Для расчета суммы налога применяете следующую формулу:В  доход от продажи (продажная цена –минус 1 000 000,00 руб.) х 13% = сумма налога.
В описанной Вами ситуации это 1700000,00 – 1000000,00 = 700 000,00
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в составлении юридически грамотных документов по Вашему вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru