Налоговый вычет по приобретению квартиры

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы с супругой приобрели квартиру в 2011 году. Хотим подать заявление на налоговый вычет в 2014 году. Квартира зарегистрирована в совместной собственности. Хотим подать заявление, что бы на эту квартиру использовать только мой налоговый вычет будет ли в этом случае налоговый вычет супруги считаться использованным? И еще один попутный вопрос можно ли на 1 объект недвижимости разделить суммы налоговых вычетов за приобретение квартиры и за уплаченные банку проценты за ипотеку в разных пропорциях (например за приобретение квартиры налоговый вычет получает супруг, а за уплаченные банку проценты 80% - супруг, 20% супруга), заранее спасибо.
Ответы юристов

При продаже распределение налогового вычета не предусмотрено. Он предоставляется каждому по 1 млн. руб. При этом, вычет заявляется не один раз. Кроме того, можете заявить вычет в размере расходов на покупку квартиры вместо 1 млн. руб. Вот с вычетом при покупке иная ситуация и он предоставляется один раз. Для возврата переплаченного НДФЛ.