Налоги на дивиденды. Должна ли я заполнять декларацию о доходах в налоговую?

Владею дивидендными акциями России и Америки. Налог платит брокер. Должна ли я заполнять декларацию о доходах в налоговую? Если я оформляю Декларацию на налоговые вычеты, то необходимо туда вносить эти доходы (налог с них уплачен)? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Елена, по закону, имея в своем портфеле любые иностранные акции, с которых имеешь дивиденды, Вы должны обязательно подавать налоговую декларацию и при необходимости платить налоги самостоятельно. Отчет брокера вместе с заполненной декларацией отправляется в налоговую для сверки. Отчет, как Вы знаете, берется в личном кабинете брокера Подробно что, где и как его получить можно узнать у своего брокера. Если вы претендуете на налоговые вычеты, то дополнительно нужно заполнить пункт -Доходы. Для заполнения нужно запросить справки по форме 3-НДФЛ: в бухгалтерии у работодателя, у брокера, либо у других источников, где у вас был доход, облагаемый по ставке 13%. Лучше ничего не выдумывать, а брать (копировать) информацию один в один с отчета брокера, потому что нужна точность заполнения.Декларацию нужно подать в срок до 30 апреля. Начисленный налог оплатить до 15 июня.

Добрый вечер!

По вопросу декларирования доходов, полученных от дивидендов иностранных и российских организаций, предлагаю ознакомиться со следующей информацией:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 апреля 2021 г. N 03-04-09/27160

Департамент налоговой политики по обращению в дополнение к ранее направленной письмом Департамента от 24.03.2021 N 03-04-09/20969 информационной справке сообщает следующее.
Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации установлены статьей 214 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
Так, на основании пункта 2 статьи 214 НК РФ сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 НК РФ.
При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами Российской Федерации, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.
В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 214 НК РФ, в случае если сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода, превышает сумму налога, исчисленную в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ, полученная разница не подлежит возврату из бюджета.
На основании пункта 1 статьи 232 НК РФ фактически уплаченные физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога на доходы физических лиц в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В случае если международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения предусмотрен зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом в порядке, установленном пунктами 2 - 4 статьи 232 НК РФ.
Пунктом 2 статьи 232 НК РФ установлено, что зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.
Одновременно сообщаем, что все предложения и проблемные вопросы в части налогообложения, описанные в обращениях, поступающих в Минфин России, внимательно рассматриваются в Департаменте налоговой политики.
В этой связи предложение об установлении обязанностей налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц для организаций, выплачивающих доходы по ценным бумагам иностранных эмитентов, содержащееся в обращении, будет рассмотрено в рамках совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в установленном порядке.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ

КОММЕНТАРИЙ
К ПИСЬМУ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ
ОТ 12.04.2021 N 03-04-09/27160
<ОБ НДФЛ С ДИВИДЕНДОВ ОТ ИСТОЧНИКОВ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ>

Минфин России в Письме от 12.04.2021 N 03-04-09/27160 разъясняет порядок уплаты НДФЛ с дивидендов от источников за пределами РФ. В соответствии с п. 2 ст. 214 НК РФ сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ.

Когда нужно заплатить НДФЛ по дивидендам
от иностранных компаний?

Если у налогоплательщика российский брокер, то дивиденды приходят на брокерский счет уже за минусом налога. Его удержит иностранный эмитент по ставке, действующей в стране получения дохода. Напомним, брокер - это компания со специальной лицензией, которая регистрирует клиента на фондовом рынке, присваивает коды для совершенных операций, ведет учет денежных средств и активов.
Тот факт, что налог удержан с дохода в иностранном государстве, не освобождает от обязанности отчитаться о данном доходе в России. Российский брокер не является налоговым агентом по дивидендам, полученным клиентом от иностранных эмитентов. Поэтому налоговому резиденту нужно подать декларацию самостоятельно.
Сначала нужно узнать, есть ли у России с этой страной соглашение об избежании двойного налогообложения. Если соглашение есть и ставка там ниже 13%, разницу нужно будет задекларировать и доплатить в российский бюджет. Если ставка выше, то нужно просто отразить дивиденды в декларации.
Обратите внимание: если сумма иностранного налога превышает сумму российского НДФЛ, полученная разница не подлежит возврату из бюджета (п. 2 ст. 214 НК РФ).
Если соглашения об избежании двойного налогообложения нет, то гражданину нужно уплатить 13% российского НДФЛ.

Когда и кто производит зачет уплаченного налога?

Если международным договором предусмотрен зачет в России суммы налога, уплаченного физлицом в иностранном государстве с полученных им доходов, такой зачет производится налоговым органом (п. 2 - 4 ст. 232 НК РФ).
Так, зачет производится по окончании года на основании представленной налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве.
Запросить в ИФНС такой зачет можно в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены доходы.

Срок сдачи декларации

Таким образом, налоговый резидент РФ, получивший доход в виде дивидендов от иностранных компаний, обязан подать декларацию 3-НДФЛ в свою налоговую в срок до 30 апреля.
Уплатить налог по дивидендам нужно не позднее 15 июля.
Так, если гражданин РФ получил в 2020 году иностранные дивиденды, декларацию нужно подать до 30 апреля 2021 года.
Если по ней исчислен налог к уплате, то платеж необходимо произвести не позднее 15 июля 2021 года.

Е. Чимидова
Эксперт "НА"
Подписано в печать

ИНСПЕКЦИЯ МНС N 2 (МЕЖРАЙОННАЯ)

ПИСЬМО

О ПОДАЧЕ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

С 1 января по 30 апреля проводится кампания по приему деклараций о доходах, полученных гражданами в предыдущем году.
Декларации обязаны представить:
- индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке;

- физические лица, получавшие в 2001 году доходы, с которых не был удержан налог. К таким доходам относятся:
- дивиденды и проценты, полученные от источников в РФ;

- страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от источников в РФ;
- доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ (квартиры, машины, другое недвижимое и иное имущество);
- доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в РФ;
иного имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу;
- выигрыши или призы, полученные от организаторов лотерей, конкурсов, игр, а также выигрыши, полученные от организаторов тотализаторов и других, основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов);
- материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;
- иные доходы, полученные от источников в РФ и с которых не был удержан налог.

Здравствуйте.

Должна ли я заполнять декларацию о доходах в налоговую?

Да, должна. Вы можете сделать это в личном кабинете налогоплательщика.

По поводу налога с дивидентов по акциям США: если вы подписали форму W-8BEN, налог в пользу США составляет всего 10%. В этом случае 3% вам нужно будет самостоятельно доплатить .

Каждую из сумм полученных дивидендов придется самостоятельно перевести из валюты в рубли по курсу ЦБ на дату получения дохода, то есть на дату выплаты дивидендов.

Вам потребуется справка от брокера. Справка о доходах за рубежом — это документ, в котором отражаются выплаты дивидендов по иностранным акциям и удержанный с них налог.

Такая справка нужна, чтобы вы смогли подтвердить факт удержания налога иностранными финансовыми регуляторами .

Если я оформляю Декларацию на налоговые вычеты, то необходимо туда вносить эти доходы( налог с них уплачен)?

Доходы, по которым налог полностью удержал брокер, вы можете не указывать в своей декларации, если это не препятствует получению налоговых вычетов. Если Вы заявляете какие-либо вычеты, нужно сравнить сумму доходов от разных источников и сумму вычетов.

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы (в том числе фиксированную прибыль), налоговые вычеты, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники выплаты таких доходов, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или зачету (возврату) по итогам налогового периода.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Должна ли я заполнять декларацию о доходах в налоговую?

Да, должны. То обстоятельство, что налог удержан с Вашего дохода в иностранном государстве, не освобождает Вас, как налогового резидента РФ, от обязанности отчитаться о данном доходе в РФ. Для этого и подается налоговая декларация.

Подать декларацию 3-НДФЛ за 2021 год следует не позднее 30 апреля 2022 г.

Если я оформляю Декларацию на налоговые вычеты, то необходимо туда вносить эти доходы (налог с них уплачен)?

Данный вид доходов нужно указывать, несмотря на то, что налога к уплате не будет, если есть подтверждение удержания налога в иностранном государстве.