Налог на машину.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, машина куплена и продана дешевле менее, чем через 3 года. Нужно ли платить налог с её продажи, если в год продажи не была куплена новая машина?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Налог от продажи своего автомобиля придётся платить при условии, если цена продажи превышает 250 000 рублей и продаётся в течение трёх лет после приобретения (п,п.1 п. 2 ст. "") НК РФ). Если автомобиль имеет недостатки, то в договоре купли-продажи следует об этом указывать и, соответственно, цена может быть ниже указанной. Наличие недостатков должно быть подтверждено документом, составленным автомастерской или экспертной службой. Если продаваемый автомобиль находился в собственности более трёх лет, то никакого налога платить не придётся.

Добрый день!

Налог не нужно платить:

- если Вы продали машину дешевле чем купили, или за ту же цену - в таких ситуациях налог будет равен нулю;

- если сумма сделки не превысила 250 000 рублей (это максимальная сумма, которая не облагается по закону налогом).

Здравствуйте, Уважаемая Алина, по существу вопроса: в данном случае налог от продажи авто Вам платить не придется.

Добрый день.

Алина, в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ и на основании п. 1 ст. 209 НК РФ подлежат обложению НДФЛ. Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка в отношении указанных доходов устанавливается в размере 13%. При этом согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами от продажи иного имущества (не являющегося недвижимостью), находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. В рассматриваемой ситуации физическое лицо владеет автомобилем менее трех лет, соответственно, оснований для освобождения от налогообложения дохода, полученного от его продажи, нет.

Вместе с тем в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества. Если продается имущество, не являющееся недвижимостью, данный вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи этого имущества, но не превышающем в целом 250 000 рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, на основании подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Под такими расходами обычно понимаются непосредственно расходы на покупку, то есть цена, по которой автомобиль был когда-то приобретен, но могут быть учтены и другие расходы, например, на погашение процентов по кредиту, взятому на его покупку (письма Минфина России от 26.11.2019 N 03-04-05/91743, от 22.03.2018 N 03-04-05/18155, от 24.10.2017 N 03-04-05/69469). Расходы, произведенные налогоплательщиком вне рамок договора купли-продажи транспортного средства, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ (например, расходы по ремонту автомобиля) (смотрите письма Минфина России от 11.02.2019 N 03-04-05/8185, от 18.08.2017 N 03-04-05/53028).

Решение о выборе того или иного варианта налогоплательщик (продавец) принимает самостоятельно, в зависимости от того, какой способ расчета окажется наиболее выгодным лично для него. Однако нужно учитывать, что уменьшать доход на расходы можно только в том случае, если эти расходы действительно имели место (машина не получена в дар), и свои расходы продавец может подтвердить соответствующими документами (договор купли-продажи, квитанции, чеки и т.д.).

Таким образом, применять одновременно вычет в размере 250 тыс. руб и расходы на покупку автомобиля 585 тыс. руб. нельзя. Нужно выбрать тот имущественный вычет, который наиболее выгоден. При продаже автомобиля по цене дороже на 115 тыс. руб. НДФЛ придется уплатить с разницы между продажной и покупной стоимостью:

НДФЛ = 115 000 х 13% = 14 950 руб.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию.

Здравствуйте!

Налог начисляется с полученного дохода, а здесь его просто нет.

Например, Вы брали подержанный Hyundai Solaris за 400 тыс. рублей, а продали за 350 тыс. НДФЛ в таком случае равен нулю. Единственное, что обязательно нужно сделать , – заполнить налоговую декларацию, чтобы доказать, что ничего не выиграли от сделки. Чтобы подтвердить это, к декларации следует приложить два договора купли-продажи.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Здравствуйте

Нужно ли платить налог с её продажи если в год продажи не была куплена новая машина?

Налог с продажи автомобиля Вам платить не придется, если Вы продали машину дешевле, чем купили, так как никакого дохода Вы не получили. А налог берется только с дохода. Вы должны предоставить в Налоговую инспекцию декларацию и приложить к декларации два ДКП. Первый договор- это на покупку автомобиля, второй договор- на продажу автомобиля.

Срок представления декларации - не позднее 30 апреля года, следующего после продажи авто. Вы можете подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика, отсканировав и прикрепив договоры. Это очень удобно.

При этом совершенно не важно купили Вы новый автомобиль после продажи или нет.

Здравствуйте!

В таком случае сумма при покупке транспортного средства полностью покроет налоговую базу (продажную стоимость) и НДФЛ платить не придется.