Налог на за продажу доли в квартире.

Здравствуйте! Нам с братом в наследство досталась квартира, мы её продали за 2 миллиона (то есть доля каждого 1 мил.), сколько я должен заплатить налог.
Ответы юристов

Добрый день!

Ни Вам ни брату платить налог (НДФЛ) не нужно - поскольку стоимость продаваемой каждым из вас доли не превышает 1 000 000 руб; согласно ст.220 НК РФ на эту сумму Вы вправе оформить налоговый вычет; для этого вам необходимо подать в налоговый орган декрацию (это сделать нужно обязательно):

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей и абзацами третьим - пятым пункта 4 статьи 229 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ)
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода на основании его обращения с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии представления налоговым органом налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов.

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

Здравствуйте, Уважаемый Константин, по существу вопроса кратко: обязанность по уплате НДФЛ с продажи доли компенсируется правом на получение налогового вычета на соответствующую сумму.

Здравствуйте!

нам с братом в наследство досталась квартира ,мы её продали за 2 миллиона ( то есть доля каждого 1 мил.), сколько я должен заплатить налог

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать кадастровую стоимость квартиры.

Кадастровую стоимость объекта можно узнать в кадастровой палате или МФЦ, запросив выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) о кадастровой стоимости; она выдается бесплатно, и готовиться срок не более 3 рабочих дней (ч.9 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».)

Также можно зайти на сайт Росреестра. Сначала в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» необходимо указать адрес объекта и узнать его кадастровый номер, затем в разделе «Публичная кадастровая карта» по кадастровому номеру объекта недвижимости найти его кадастровую стоимость.

https://www.nalog.gov.ru/rn17/news/activities_fts/8756674/

Далее производите следующий расчет:

Продажная цена доли по договору 1 000 000 руб.

Цена доли, рассчитанная из кадастровой стоимости квартиры (и коэффициента 0,7) составляет:
кадастровая стоимость квартиры х 0,7 х 1/2 = руб.

Вашим доходом считается наибольшая величина. Далее уже можете применить вычет для расчета налога. При продаже имущества, которое находится в долевой собственности, общая сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. То есть в Вашем случае он составит по 500000,00 на каждого сособственника.

Здравствуйте.

1. Законом установлен трехлетний срок необлагаемой налогом сделки, если имущество получено в наследство. Если прошло три года с момента регистрации недвижимости, налог с продажи платить не надо.

2. Если срок владения квартирой менее трех лет и Вы продали квартиру дороже кадастровой стоимости, то к доходу в 1000000 рублей сможете применить налоговый вычет в сумме 500000 рублей. Налог будет рассчитваться так: 1000000-500000х13%= 65000 рублей (налог)

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Так же Налоговый кодекс установил что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (ст. 220, п. 2, подп. 3). Иначе говоря, налоговый вычет рассчитывается не для собственника, а для объекта недвижимости.

3. Если срок владения квартирой менее трех лет и Вы продали квартиру за цену меньшую, чем кадастровая стоимость, то налог будет считаться от кадастровой стоимости. От кадастровой стоимости берется 70% и далее расчет, как указано выше.

4. Так же сейчас можно применить формулу: доход - расход. Для этого надо иметь подтверждающие документы.

например, при продаже квартиры за 2 млн. руб., если наследодатель купил ее за 2, 1 млн., платить НДФЛ не придется.

Добрый день.

Константин сколько в собственности у вас находилась доля квартиры?

На основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется, в частности, в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи объектов, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ (до 1 января 2016 года - менее трех лет), не превышающем в целом 1 000 000 руб., при реализации жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета распределялся между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности) в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Таким образом, при продаже имущества, находившегося в общей долевой либо общей совместной собственности менее трех лет, каждый из налогоплательщиков имеет право на получение имущественного налогового вычета, пропорционального его доле в праве собственности на реализуемое имущество.