Налоговая требует декларацию 3 НДФЛ после продажи квартиры

Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2015 году купили квартиру за наличный расчёт и материнский капитал. 03.02.2021 года двум несовершеннолетним детям выделили по 1/8 доли в квартире. 03.03.2021 года квартиру продали. Налоговая инспекция требует декларацию 3 НДФЛ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все верно. При продаже недвижимого имущества сосбтвенники обязаны подать декларацию по форме 3-НФДЛ в налоговую по месту регистрации.

Вам нужно оформить декларацию по форме 3-НФДЛ и успеть подать ее в налоговую до апреля 2022 г., иначе может грозить начисление неустойки.

Если нужна помощь в оформлении декларации по форме 3-НФДЛ, то обращайтесь дополнительно в личные сообщения.

Здравствуйте!

С 2021 года физическим лицам не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию 3-НДФЛ при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. Если же доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Образец заполнения налоговой декларации можно посмотреть по следующей ссылке:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Обязанность представления декларации в налоговый орган зависит от цены продажи недвижимого имущества. Если Вы продали квартиру по цене ниже 1 000 000 рубюлей, то можно декларацию и не представлять, поскольку не придётся платить налог с продажи. Однако, поскольку налоговая инспекция требует представления декларации, Вам не сложно это сделать, приложив к ней копию договора купли-продажи.

Добрый день.

Согласно абзацу 2 п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Так, в соответствии с положениями п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица, реализовавшие имущество, доходы от реализации которого не освобождаются от налогообложения на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 20.04.2010 N 20-14/4/041791).

При этом обязанность по представлению налоговой декларации возникает вне зависимости от размера налоговой базы, в том числе если налоговая база равна нулю (письмо Минфина России от 08.10.2013 N 03-04-05/41951, дополнительно о санкциях, предусмотренных за несвоевременное представление декларации, смотрите письмо УФНС России по г. Москве от 16.03.2009 N 20-14/4/022859@) .

Здравствуйте.

Требования Налоговой инспекции законны. Вам надо подать декларацию, налог будет нулевой.

Добрый день!

В данном случае налоговый орган действует в четком соответствии с положениями налогового законодательства Российской Федерации, поэтому до 30.04.2022 Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ.