Письмо с требованием подачи 3 НДФЛ.

Здравствуйте! Получила письмо из налоговой в котором указано, что я занимаюсь предпринимательской деятельностью и скрываю доход. Вызывают для пояснений и требуют декларацию 3 НДФЛ за 2020 и 2021 год. При этом доходов я не имею, имею хобби, за которое деньги не беру. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

А в уведомлении указано, на каком основании они Вас вызывают.

В уведомлении должны быть указаны номера телефонов. Позвоните исполнителю и уточните, откуда они взяли информацию о Вашей предпринимательской деятельности. Укажите, что у Вас имеется свое хобби, доход от него Вы не получаете, можете подарить свои изделия знакомым.

Если потребуется, надо будет составить пояснительную.

Но если на Ваш счет регулярно поступают денежные средства, будьте аккуратны. Налоговая может запросить сведения о поступлениях на Ваши счета от банка и банк предоставит эти сведения.

Так же доказательствами осуществления предпринимательской деятельности являются показания лиц, купивших товар, а также все виды рекламных объявлений.

Если ничего этого нет, то и предпринимательской деятельности нет, Вам не о чем беспокоиться.

Возможно, на Вас поступила жалоба.

Так же Вы должны знать:

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

10) требовать от должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;

11) не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам;

12) обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц;

Добрый вечер!

Если Вы от Вашего хобби не получаете никакого дохода, то Вам не о чем беспокоиться. Возможно в такой ситуации не имеет смысла идти на конфронтацию с налоговым органом и предоставить декларации, которые он просит. Без подтверждения занятия Вами предпринимательской деятельностью все обвинения в отношении Вас будут сняты и на этом проблема будет исчерпана.

Во-первых, отказываться от посещения инспектора и от дачи объяснений - архиглупо.

Во-вторых, подайте ЗНДФЛ - это не так сложно.

Скорее всего, кто-то написал на вас жалобу, мол, вот, человек занимается не знамо чем, скорее всего продает, то есть имеет доп.доход и т.д. Посмотрите в совем окружении - кто мог написать такую кляузу.

Так что спокойно подготовьте декларацию за 2020 год и идите к инспектору.

И не забывайте о сроках.

Для того чтобы физические лица могли самостоятельно отчитаться о доходах, налог с которых не был удержан налоговым агентом, необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это нужно до 30 апреля года, следующего за тем, в котором вы получили доход.

То есть срок подачи 3НДФЛ за 2021 год - до 30 апреля 2022 года. Так что пока от вас ничего этого требовать не имеют права

Здравствуйте,

Вам надо явиться в ФНС и дать письменные пояснения по данному вопросу.

С собой советую подать сразу же декларацию по форме 3-НДФЛ (заполнить ее можно через сайт налоговой или при посещении).

Если по результатам проверки в отношении Вас Вы будете не согласны с действиями ФНС, то следует обжаловать их в вышестоящую налоговую (ФНС по субъекту РФ Вашего проживания).

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, видимо возникли вопросы по факту периодических поступлений на Ваш счет карты, либо о Вас кто то сообщил из числа ответственных граждан "Ленинцев и Троцкистов". Позвоните по телефону исполнителя данного требования (номер указан внизу) и уточните информацию. Или можете зайти в личный кабинет налогоплательщика, там всё подробно расписано. По необходимости сдайте нулевую 3-НДФЛ, и пусть отстанут.

Здравствуйте!

Что делать?

Вам необходимо явиться в налоговую и узнать: о какой предпринимательской деятельности идет речь. По-другому Вы не узнаете эту информацию. Как вариант, это подать обращение онлайн через "Личный кабинет" на сайте "Налог.ру".

https://www.nalog.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Но ответ Вам должны дать в течение 30 дней, а это время. Поэтому, лучше явиться лично.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.